Петербуржцы заметили в небе над городом две радуги

…Вечером над городом водрузилась такая радуга, какой давно уже не было. Даже две радуги. Одна — яркая, с четкими разноцветными полосами, вторая — радиусом побольше — бледная, тающая. Перед этим зрелищем несколько померкли впечатления от дождя и шторма, которые прошумели над Петербургом в субботу.

Петербуржцы заметили в небе над городом две радуги | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Об оранжевой угрозе знали все, кто накануне получил SMS-пред­упреждение от МЧС. Не обманули и прогнозы. А на ресурсе «Карта осадков» был зафиксирован супервсплеск посещений. Многие в режиме online наблюдали, как с Балтики на город движется грозовой фронт. Так что психологически горожане были готовы встретить стихию.

В разных районах шторм про­явил себя по‑разному. В прибрежных отдельные порывы ветра достигали 27 метров в секунду. В поселке Ушково в районе Сосновой улицы повалило несколько сосен и столб. В частности, дерево упало на частный дом, повредив кровлю.

Дальше от моря — слабее ветер. Но в любом случае отовсюду горожане, спасатели, коммунальные службы сообщали о сотнях падений деревьев и десятках поврежденных машин, о неработающих светофорах и оборванных проводах. В общем, обычный поток информации после обычного шторма.

Да и само МЧС в сводке за 6 августа сообщило, что… «за прошедшие сутки на территории Санкт-Петербурга чрезвычайных ситуаций не произошло». Ну разве что случилось восемь бытовых пожаров.

С эмоциональной точки зрения все же можно насчитать как минимум четыре происшествия, связанных со штормом.

Забавное. В разгар шторма жители Сестрорецка зафиксировали на видео… как на морских волнах кувыркается лодчонка под парусом. Моряк-экстремал оказался мастером: сам причалил, сам сошел с борта.

Удивительное. Очевидцы наблюдали, как порыв ветра опрокинул на бок фургон, припаркованный на площадке перед торговым ­центром в Невском районе. В кабине, к счастью, никого не было.

Печальное. Не устояли под натиском ветра несколько остановочных павильонов. На проспекте Большевиков такая остановка при падении задела женщину. Прохожие помогли ей подняться и вызвали скорую. Как выяснилось, у женщины перелом плечевой кости.

Но самым заметным событием, похоже, стала коммунальная авария: вверх «выстрелила» канализационная труба на Планерной улице у пересечения с улицей Савушкина. В течение нескольких минут из‑под земли бил фонтан высотой примерно 6 – 7 мет­ров. В «Водоканале» пояснили, что «произошел выход водовоздушной смеси».

И это якобы случилось из‑за слишком большого количества осадков. Специалистам, видимо, еще предстоит понять, что именно произошло с точки зрения физики и экономики. А пока достаточно и того, что никто не пострадал.

Не было на сей раз каких‑то особых сообщений о затоплении города дождевой водой, хотя 92 заявки о подтоплениях в «Водоканале» все‑таки приняли. Оперативные бригады быстро прибывали на мес­то происшествия и разруливали ситуацию. Максимальное количество осадков «Водоканал» зафиксировал в Курортном (31,29 мм), Приморском (30,8 мм), Петродворцовом (29,66 мм) и Калининском (22,21 мм) районах. Приморский стал рекордсменом также и по интенсивности дождя: 19,6 мм за 20 минут. Также «Водоканал» в очередной раз подчерк­нул, что прекрасно осведомлен обо всех узких местах городской ливневой канализации, и постепенно реализует программу ее реконструкции.

Некоторые горожане и СМИ попытались было нагнать страху, говоря о «затоплении» станции метро «Площадь Восстания», Московского вокзала, нескольких крупных универсамов. Но иллюстрировали эти «ужасы» фото хохочущих горожанок, прыгающих по глубоким лужам.


#погода #радуга #шторм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «До и после радуги».


Комментарии