Под снежным ударом: такой ноябрьской погоды в Петербурге не видели давно

В понедельник на город обрушились снег и ветер. Метель накрыла улицы и парки, как результат — дороги и тротуары стали труднопроходимыми и для транспорта, и для пешеходов. Что неудивительно: по количеству выпавшего снега за сутки Северная столица обновила семилетний рекорд.

Под снежным ударом: такой ноябрьской погоды в Петербурге не видели давно | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В Петербурге сложилась исключительная погодная ситуация, пояснили в Смольном. До города дошел циклон с юга Европейской части России. Следом идет еще один. Так что в ближайшие дни снег будет периодически идти, хотя не так сильно, как в первый день недели.

Уборка снега_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


По данным городской метеостанции, снежный покров в Петербурге за одни сутки достиг отметки 20 см. Такую же цифру называют и в Ленинградской области. В ночь с понедельника на вторник в аэропорту «Пулково» задержали вылет 30 рейсов. С утра 28 ноября — 11, еще 19 рейсов направлены на запасные аэродромы.

Снегопад лег тяжелым грузом на плечи коммунальщиков. В ночь на 28 ноября коммунальные службы вывезли из города восемь тысяч кубометров снега. На улицы была выведена вся снего­уборочная техника, хотя понятно: как ни старайся, быстро убрать такие объемы невозможно.

Замело2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


В Смольном провели экстренное совещание городского оперштаба. Губернатор Александр Беглов порекомендовал предпринимателям и руководителям петербургских компаний перевести на удаленную работу сотрудников, чей функционал не требует обязательного присутствия на рабочем месте. Градоначальник также посоветовал горожанам, особенно водителям-новичкам, пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт. Остальным — свести количество поездок по городу к минимуму. Автомобилистов также просят обратить внимание на парковку автомобилей на нужной стороне улицы, согласно графику, указанному на дорожных знаках, чтобы дать возможность провести уборку.

Замело3_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Коммунальным службам дано распоряжение уделить особое внимание уборке территорий социальных объектов — необходимо очистить от сугробов подходы к детским садам, школам, полик­линикам, пешеходные переходы.

#снег #погода #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Под снежным ударом».


Комментарии