Борьба за сквер. Жители новостроек отстаивают свою зеленую зону

Историй, когда инвестиционные интересы вступают в противоречие с общественными, в Петербурге немало. Вот еще одна. В ЖК «Новая Скандинавия» владелец земли стремится продать под застройку участок с обихоженным сквером, входящим к тому же в прибрежную защитную зону. И не отказывается от своих намерений — даже после решения суда, признавшего правоту жильцов.

Борьба за сквер. Жители новостроек отстаивают свою зеленую зону | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

…Место тут довольно уютное: аккуратные дорожки с фонарями, скамейки и урны. Они появились благодаря живущим здесь семьям, которые не один год благоустраивают этот безымянный сквер на свои деньги, продолжая подсаживать кусты и деревья.

Полоса зеленых насаждений тянется от южной границы «Новой Скандинавии» до Суздальского шоссе не одну сотню метров. Мы идем по дорожкам сквера, и Анатолий Карташов, входящий в сообщество собственников жилья этого ЖК, показывает местные достопримечательности. В двух шагах — городские озера, где можно приятно отдохнуть, неподалеку — Новоорловский заказник. А в другой стороне, тоже поблизости, пышный Шуваловский парк.

Неудивительно, что желающих поселиться здесь было немало. Осваивать эту территорию четверть века назад начала петербургская «дочка» шведской строительной корпорации. Застраивая целый квартал, инвестор обещал наладить там транспортное обеспечение, построить дорогу и всю социальную инфраструктуру.

Часть своих обещаний компания выполнила: скажем, протянула дорогу к возводимым домам со стороны Выборгского шоссе. В начале нулевых годов этот ЖК считался даже образцово-показательным, его проект был удостоен на разных конкурсах, включая международный, сразу трех золотых наград.

Но благополучный пролог кончился — наступили беспокойные будни. Поработав несколько лет, шведы ушли, и достраивать «Скандинавию» взялась другая компания, потом третья. На жильцов как ком покатились коммунальные неурядицы, а в 2014 году строительные работы фактически полностью прекратились и три недостроенных дома «подвисли». Весной 2015‑го ЖК был внесен в реестр проблемных объектов Петербурга и вновь получил известность — на сей раз со знаком минус.

Сергей Тихомиров, председатель одного из домов жилого квартала, рассказал, как пять лет назад собственники жилья ушли здесь из‑под опеки УК, ставшей банкротом, как и вся группа компаний застройщика. И теперь там действуют ТСЖ и самоуправление, а совет председателей домов и инициативная группа жителей квартала взялись благоустраивать эту огороженную забором территорию своими силами и за свой счет. Там появились удобная для прогулок зеленая зона, корт для волейбола, детская и спортивная площадки…

Между тем в 2020 году банк-кредитор пустил с молотка находившийся у него в залоге земельный участок застройщика на берегу Нижнего Суздальского озера, где расположены зона отдыха, сквер и детская площадка «Скандинавии». Треть этого участка относится к 20‑метровой береговой полосе общего пользования. И новый владелец вознамерился размежевать землю и выставить на продажу для дальнейшей застройки.

Природоохранная прокуратура города в ответ на обращение жильцов провела проверку и установила нарушение там федеральных законов. После чего обратилась в суд с иском об исключении этого участка из реестра недвижимости.

В сентябре 2021‑го Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил этот иск (копия судебного решения есть у редакции «СПб ведомостей»). Схожую позицию заняла администрация района. Тем более что в проекте корректировки городского генплана, общественные обсуждения которого намечается провести нынешним летом, спорный участок предложено перевести в рекреационную зону.

Однако владелец участка, подавший апелляцию на решение суда, к компромиссу пока не готов. Новое судебное заседание с рассмотрением апелляции могло состояться в середине июля, но по просьбе ответчика было перенесено на 25 августа 2022‑го.

Прописавшиеся в «Новой Скандинавии» горожане не отчаиваются, однако противостояние продолжается…


#ЖК #суд #сквер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Полоса отчуждения».


Комментарии