Петербуржцы чаще всего используют в поездках карту «Подорожник»

По итогам девяти месяцев нынешнего года 90% поездок в городском транспорте было оплачено электронными способами. Процент пассажиров, использующих электронные или банковские карты в наземном транспорте или метро, растет год от года.

Петербуржцы чаще всего используют в поездках карту «Подорожник» | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Большинство петербуржцев используют карты «Подорожник» с записанными на него различными видами билетов (44% пассажиров) и именные льготные проездные билеты пенсионеров, студентов и учащихся (42% пассажиров). 4% от всех поездок оплачиваются банковскими картами. И только один пассажир из десяти покупает жетон для прохода в метро или разовый билет в наземном транспорте.

Тенденция очевидна: в 2016 году электронные способы оплаты проезда выбирали 77%, в 2018-м – 86%, а в 2019-м – уже 88%. Это не только удобно, но и выгодно. Например, тариф «Единый электронный билет» предоставляет существенную скидку от полного тарифа. Также платят за проезд заметно меньше горожане, пользующиеся банковской картой платежной системы «Мир» или банковским приложением единой карты петербуржца.

Согласно исследованиям, проведенным одной из зарубежных аналитических компаний в период с декабря 2019-го по июнь 2020 года, жители России – одни из самых активных граждан, отказывавшихся от наличных платежей в пользу безналичных. По этому показателю наша страна стала четвертой в мире после Великобритании, Канады и Австралии.

#транспорт #пассажиры #проезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Большинство за «Подорожник»».


Комментарии