Петербургский парламент рассмотрит законопроект о наказах избирателей

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, инициатива направлена на развитие прямой демократии.

Петербургский парламент рассмотрит законопроект о наказах избирателей | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

В Санкт-Петербурге ЗакС рассмотрит законопроект о наказах избирателей.

26 апреля 2021 года Совет фракций принял решение внести в повестку дня очередного заседания вопрос о рассмотрении проекта Закона «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», подготовленный фракцией «Единая Россия».

Предлагается учредить новую форму участия граждан в управлении делами государства, реализуемую посредством взаимодействия с депутатами ЗакСа – наказы избирателей. Планируется установить минимальные требования для соответствующих обращений и предусмотреть порядок работы с указанными обращениями в случае, если кандидат стал парламентарием.

Как объясняет глава ЗакСа северной столицы Вячеслав Макаров, законодательная инициатива направлена на развитие прямой демократии. Она необходима, прежде всего, простому человеку – петербуржцу.

Закон нужен десяткам тысяч неравнодушных граждан, которые не просто опускают бюллетень в урну, а хотят реально участвовать в управлении родным городом. Для чего и выбирают своего представителя в городском парламенте

Он отмечает, что наказ избирателя – самый главный закон для депутата. Если он принят – он должен быть выполнен, а не уйти «под сукно» или сгинуть в «долгом ящике» только потому, что кандидат в пылу предвыборной агитации обещал все и всем, даже не пытаясь здраво оценить свои возможности.

«Этот закон – прививка от популизма. Он выстраивает абсолютно прозрачную систему работы с наказами избирателей, их регистрации и контроля за исполнением. Я уже не раз говорил – доверие народа надо оправдывать, чтобы не оправдываться потом за то, что не сделано», - говорит Вячеслав Макаров.

#ЗакС #Вячеслав Макаров #инициативы

Комментарии