Петербургские мосты пройдут помывку

В городской месячник по благоустройству пройдут помывку все петербургские переправы: «Мостотрест» приступил к так называемой гидромониторной очистке мостов. Цель понятна: после зимы удалить остатки песка и соли, которыми обрабатывали дорожное покрытие, а также грязи со всех металлических элементов, железобетонных и гранитных поверхностей. При этом объекты предприятия отмываются только чистой водой без использования моющих средств.

Петербургские мосты пройдут помывку | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Любое моющее средство, даже просто мыльный раствор, может оказать воздействие на гранит и на другие элементы сооружений. Чтобы избежать этого, переправы моют чистой водой, в том числе и из‑за соображений экологии, чтобы моющие средства не попадали в городскую акваторию, — пояснила нашей газете представитель «Мостотреста» Дарья Епишина.

В начале работы проводились в основном в дневное время. Но теперь уже температура близка к постоянной положительной в любое время суток, и очистка станет активно проводиться также ночью. После весеннего месячника помывку сооружений для поддержания их чистоты будут делать регулярно, вплоть до наступления первых заморозков.

По традиции, в преддверии православной Пасхи уже были отмыты 1‑й и 2‑й Лаврские мосты у Александро-Невской лавры и гранитные плиты набережной в устье реки Ижоры рядом с памятником благоверному князю Александру Невскому. Также одними из первых были помыты Большой Пет­ровский мост, 1‑й и 2‑й Инженерные мосты и другие объекты — более 25 переправ.

Один из самых эффектных «банных дней» наступает, когда проводят помывку больших разводных мостов в центральной части города. Она совмещается с разводками переправ для пропуска судов, так как навигация по Неве уже стартовала. Первым помыли Дворцовый мост.


#уборка #мосты #переправы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Мосты выстроились на помывку».


Комментарии