Петербург отметит 317-летие в Интернете

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 317-летие сразу двумя онлайн-проектами - шоу барабанщиков DrumПарад и гала-концертом #Петербург317.

Петербург отметит 317-летие в Интернете | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В международном онлайн-параде барабанщиков примут участие самые титулованные команды и оркестры барабанщиков со всего мира.

Зрители увидят кадры незабываемого парада 2019 года с участием 1288 барабанщиков, которые на Невском проспекте сыграли самое массовое крещендо и установили мировой рекорд, занесенный в «Книгу рекордов Гиннесса».

Парад откроет Петровский оркестр барабанщиков и флейтистов. Затем команды, находясь в разных концах страны и точках планеты, покажут свои дефиле в прямом эфире.

Кульминацией праздника должен стать самый массовый в истории ударный флешмоб. В режиме онлайн музыканты исполнят специально написанную композицию и установят новый мировой рекорд.

Онлайн-трансляция всего события пройдет в Интернете на телеканале «78».

Гала-концерт #Петербург317, который также будет транслироваться телеканалом «78», состоится в Петропавловской крепости. Откроет его праздничная колокольная композиция. Выступят звезды классической музыки, оперы и балета, джазовые исполнители, популярные певцы, уличные театры и театры огня. Например, венгерский скрипач-виртуоз Эдвин Мартин, который вместе со своей петербургской коллегой Евгенией Зима исполнит композицию Peter Sanctus, написанную специально к Дню города. Они будут играть дуэтом, но на расстоянии: Эдвин - в Будапеште, Евгения - в Петербурге.

Онлайн-мост также соединит Петербург с Москвой. Обладательница самого высокого в мире голоса Светлана Феодулова готовится повторить свой рекорд и исполнить «Турецкий марш» Моцарта в самом быстром темпе - 13 нот в секунду. Аккомпанировать ей будут петербургские барабанщики из группы «Северный удар».

Еще одним участником концерта станет солист Мариинского театра и хореограф Юрий Смекалов. В честь 180-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского в стенах Петропавловской крепости прозвучит фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром в исполнении восходящей звезды классической музыки, победителя международного конкурса молодых музыкантов Eurovision Young Musicians-2018 Ивана Бессонова.

#День города #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Peter Sanctus на онлайн-мосту».


Комментарии