Как в Петербурге в 2020 году отпразднуют День города?

Основная часть торжества пройдет онлайн.

Как в Петербурге в 2020 году отпразднуют День города? | Фото: Pixabay / KiraHundeDog

Фото: Pixabay / KiraHundeDog

В правительстве Петербурга рассказали, как в северной столице в 2020 году будут праздновать день города.

Свое 317-летие город на Неве отметит 27 мая. Из-за введенных в Петербурге ограничений против коронавируса большая часть мероприятий пройдет в режиме онлайн.

Традиционный полуденный выстрел из пушки с Петропавловской крепости в этом году доверено произвести тем, кто сегодня ежедневно спасает жизни петербуржцев - медикам северной столицы. Выстрел сигнального орудия произведут главные врачи городских медицинских учреждений: клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, госпиталя для ветеранов войн, детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова, городской многопрофильной больницы № 2 и городской больницы Святого Георгия.

Центральными событиями праздничного дня станут шоу барабанщиков DrumПарад и гала-концерт #Петербург317.

Всего в торжественный день пройдет 140 концертов, но от прошлогодних они будут значительно отличаться – пройдут без зрителей. Посмотреть их можно будет в интернете и на телеканалах города.

В День города можно будет услышать заслуженную артистку России Веронику Джиоеву, солистов Мариинского театра Ольгу Пудову, Алексея Маркова, Екатерину Сергееву, Оксану Шилову, Александра Трофимова, Елену Стихину и Юлию Маточкину, а также солиста Большого театра Георгия Васильева.

Театры и концертные площадки выложат в Сеть праздничные спектакли, концерты и кинофильмы. Порадуют горожан и библиотеки: представят видеолекции, онлайн-подборки и обзоры книг.

Отмечается, что более 100 мероприятий подготовили районные администрации. Петербуржцы смогут увидеть онлайн-выставки фотографий и рисунков, а также принять участие в викторинах, мастер-классах, краеведческих занятиях и виртуальных путешествиях.

#День города #праздник #программа мероприятий

Комментарии