Дежурный инспектор в режиме онлайн: как новая цифровая система помогает защищать трудовые права в России

Как было заявлено во время встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с главой Роструда Михаилом Иванковым, одним из наиболее успешных инструментов соблюдения законности в сфере трудовых отношений в настоящее время является система «Онлайнинспекция.рф».

Дежурный инспектор в режиме онлайн: как новая цифровая система помогает защищать трудовые права в России | ФОТО Christin Hume on Unsplash

ФОТО Christin Hume on Unsplash

Несмотря на то что в 2023 году Федеральная служба по труду и занятости сократила количество проверок на 80 % (по сравнению с 2022‑м), за счет большого роста (на 30 %) профилактических мероприятий в полной мере удалось, как подчеркнул руководитель Роструда, обеспечить соблюдение прав трудящихся россиян. «Проверки применяются лишь в качестве крайней меры при наиболее высоких рисках, выявлять которые помогает механизм индикаторов, — пояснил Иванков. — В 2023 году их проведено 668 — только это позволило восстановить права почти 8 тыс. человек». Всего же по итогам прошлого года ведомству удалось восстановить права более чем 300 тыс. работников и погасить долги по зарплате на сумму свыше 12 млрд рублей. При этом количество жалоб на нарушение трудовых прав сократилось на треть.

Как и во многих других случаях, контролеры делают ставку на широкое использование новых цифровых сервисов. Так, «Работа России» стала главным инструментом мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда (с ее помощью отслеживается свыше ста показателей, получаемых из электронной отчетности работодателей, от органов занятости, Социального фонда и пр.), а система «Онлайнинспекция.рф» включает в свой состав уже 24 электронные услуги. Одна из них — «Дежурный инспектор», который предоставляет персонифицированную онлайн-консультацию в течение трех рабочих дней после обращения.

По словам Михаила Иванкова, для помощи гражданам активно применяют чат-бот с элементами искусственного интеллекта, позволяющий найти ответ на любой интересующий человека вопрос при помощи базы записей (их более 160 тысяч) о ситуациях, уже отработанных Рострудом. «Мы будем продолжать работу над внед­рением в этот сервис дополнительных элементов искусственного интеллекта», — обещает чиновник.


#инспектор #онлайн #труд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Дежурный инспектор в режиме онлайн».


Комментарии