В России начинает работу первый проект по изучению истории семьи: онлайн-платформа «Моя история»

Запуск портала позволяет через изучение архивов, став исследователем своей родословной, узнать связь истории рода и страны, передать такое знание потомкам. Соглашение о запуске платформы «Моя история» подписано между Национальным центром исторической памяти при президенте России и движением «Волонтеры Победы». Центр исторической памяти станет научным потенциалом ресурса и координатором доступа к архивам, а волонтеры — функционалом по обучению навыкам работы с архивами.

В России начинает работу первый проект по изучению истории семьи: онлайн-платформа «Моя история»  | ФОТО Shane Rounce on Unsplash

ФОТО Shane Rounce on Unsplash

Как рассказала председатель штаба движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко, рождению проекта «Моя история» способствовали акции «Бессмертного полка». За время подготовки к шествиям полка волонтеры обработали более 10 тысяч заявок на работу в архивах, помогли в поисках и обновлении свыше 5000 архивных фото, что вместе через изучение истории Великой Отечественной войны дало импульс изучения истории семьи.

— Люди стали интересоваться: «А как составить родословную?» — говорит Ольга Занко. — Наш ответ простой: как повезет. Все зависит от того, кем были предки, чем они занимались и как в разные эпохи велась документация. Но в целом изучать историю страны через историю семьи позволяют не только архивы, но и база данных краеведения, музеев и разных НКО, а наши волонтеры готовы выступить координаторами изучения истории семьи.

Первый шаг — на сайты «Моя история» или «Волонтеры Победы», создав личный кабинет, надо отправить заявку на оказание архивной помощи. По такому пути пошел активист «Волонтеров Победы» из Ямало-Ненецкого автономного округа Виталий Мацаков. У него за несколько лет поисков получилось составить родословную семьи семи поколений, соединить 250 имен в родовом древе начиная с середины ХIХ века. Теперь Мацаков рекомендует составление семейного древа начинать с поиска ближайших родственников, а затем углубляться в прошлое.

Причем, как признают «Волонтеры Победы», запрос на составление родословных растет, но он охлаждается услугами частных компаний, выставляющих немалые счета. Проблема в том, что многие пользователи как не знают электронные ресурсы, которые могут помочь в поиске родных, так и не знают, что «Волонтеры Победы» архивные услуги оказывают безвозмездно. Но есть условие — поиск исследователь рода ведет сам. Задача волонтера — создание алгоритма поиска.

— Так навыки работы с семейными архивами формируют ответственность в работе с информацией, — считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте России Елена Малышева. — А семья — часть глубинной памяти, которая есть многоуровневая система. Понимаете, если мы знаем, как наши предки служили и защищали Отечество, то внешние нападки и искажения нашей истории обречены.

Поэтому по инициативе Национального центра исторической памяти в новом 2024/25 году волонтеры «Моей истории» начнут обучение школьников навыкам работы на портале, что будет включено в курс школьных «Разговоров о главном».


#история #семья #онлайн-платформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Шанс создать историю рода».


Комментарии