От Рождества до Крещения

Рождество православные верующие отгуляли, но праздник продолжается. Отмечать его принято 12 дней, вплоть до другого большого библейского события - Крещения. Днем 7 января во многих районах города были организованы народные гулянья. А в ночь на Рождество в соборах и церквях города прошли праздничные богослужения.

От Рождества до Крещения | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В церкви Святых и Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, что на Моховой улице, встретил Рождество Владимир Путин. Здесь более века назад, в 1911 году, был крещен его отец Владимир Спиридонович. По завершении службы, зайдя в алтарь, президент России передал в дар храму икону XIX века с изображением пророка Илии, праведных Симеона и Анны, архангела Михаила и других святых.

Основные рождественские гулянья в Петербурге прошли на Соборной площади Петропавловской крепости. Народу было много, на праздник народ являлся целыми семьями - с детьми и со старшим поколением. Разнообразная программа позволяла получить удовольствие всем.

Взрослым наверняка понравились народные песни и пляски, которые представляли различные театральные коллективы и студии города. Дети с большим удовольствием покатались на ледяной горке, устроенной с помощью большого помоста. Дело по своим интересам находил каждый. Школьники разгадывали рождественские викторины. На мастер-классах желающие могли поучиться, как собственными руками изготовить украшения, например, из бисера. А хороводы водили уже все вместе: и стар, и млад.

Конечно, рождественский праздник не обошелся без трапезы. Гуляющие согревались горячим сбитнем, можно было отведать и разнообразные блюда традиционной русской кухни.

Богослужениями и гуляньями программа не ограничилась, тем более что для верующих рождественский праздник длится почти две недели. Продолжают работать ярмарки, главная из которых все последние годы разворачивается на Пионерской площади. В театрах и дворцах культуры проходят рождественские программы. Музыкальным ледовым спектаклем порадовал петербуржцев и гостей города дворец спорта «Юбилейный». В постановке Ильи Авербуха по одной из самых любимых рождественских сказок «Щелкунчик и Мышиный король» участвовали олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин.

По традиции, рождественский праздник продолжается святками и колядками. Люди ходят друг к другу в гости, в деревнях детишки колядуют, песнями и розыгрышами выпрашивая у взрослых подарки. Закончатся Святки крещенским гаданием, а там, глядишь, и зима покажет свой норов. Крещенские морозы издавна считались на Руси самыми суровыми.

Читайте также по теме ранее: 

#праздники #Рождество

Комментарии