Как не надо отмечать Рождество

В 2015 году в Петербург из Кабардино-Балкарии прибыл 22-летний Азамат Гутаев. После нескончаемых запретов, которые он вынужден был соблюдать у себя на малой родине, жить в европейском городе ему понравилось. Особенно молодому человеку нравилось обилие разных праздников в конце года. Тут и католическое Рождество, и Новый год, и Рождество православное, и Старый Новый год. Конечно же, и мусульманские праздники...

Как не надо отмечать Рождество | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В те дни проходило празднование католического Рождества. Азамат с друзьями стали совместно думать о том, как достойно отметить этот широко известный праздник.

24 декабря 2016 года в предприятие быстрого питания «Пицца-Мафия» поступил заказ с мобильного телефона на шесть пицц, пепси-колу и куриные крылышки от некоего клиента по имени Артур. И когда курьер прибыл с заказом на сумму 2360 рублей 48 копеек, у подъезда его встретили трое мужчин, одним из которых был Гутаев.

— Извини, брат, денег сейчас нет... Заплачу завтра... Приходи, — сказал он.

С этими словами он отобрал у курьера сумку с вожделенной итальяно-американской снедью и был таков.

Курьер позвонил по телефону 02 с заявлением об ограблении. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий уже утром после бурного празднования католического Рождества на улице Стахановцев Гутаев был задержан.

Происходившее он описал совсем иначе. В тот злополучный день он сделал заказ по мобильному телефону (представившись почему-то другим именем), а затем встретил курьера с двумя приятелями, которые стояли в сторонке, и проникновенно произнес:

— Земляк (а потерпевший, как впоследствии выяснилось, сам был родом из Дагестана), я деньги потерял только что, обязательно завтра отдам, а сейчас нужно праздник большой отметить, католическое Рождество называется... Пойми, брат, правильно...

После чего потерпевший якобы сам добровольно отдал ему сумку для отмечания святого праздника, а еще в знак громадного уважения к земляку с Кавказа подарил ему и бутылку клюквенного морса, как говорится, из собственных припасов.

Однако вскоре под неопровержимостью собранных улик и доказательств Гутаев написал явку с повинной, раскаявшись в содеянном. 25 декабря он был арестован. По окончании расследования дело было передано в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга. Он признал его виновным, однако переквалифицировал деяние со статьи 161, часть 2, пункт «г» УК РФ («грабеж с использованием насилия не опасного для жизни и здоровья») на статью 161, часть 1 УК РФ («грабеж с открытым хищением чужого имущества»). Грабитель приговорен к 10 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

С учетом отбытого срока в следственном изоляторе Гутаеву осталось находиться за решеткой всего два месяца. И на очередное католическое Рождество он будет уже на свободе, как говорится, с чистой совестью, и сможет вновь отметить праздник от души.

#город #криминал

Комментарии