Они защищали Невский плацдарм

В районе деревни Озерки муниципального образования Колтушское Всеволожского района состоялась торжественно-траурная церемония на госпитальном захоронении воинов 11‑й отдельной стрелковой бригады, сражавшейся на Невском пятачке в составе 86‑й стрелковой дивизии, а также других подразделений.

Они защищали Невский плацдарм | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кладбище, расположенное между деревнями Озерки и Хапо-Ое, было отмечено на военных картах, в документах был указан ближайший населенный пункт Ёксолово, который ныне не существует. Считалось, что после войны это кладбище было ликвидировано в рамках кампании по «укрупнению воинских захоронений», в середине 1960‑х годов останки были перенесены на ближайшее кладбище в деревню Озерки, где погибшие бойцы и были увековечены.

В ходе обследования поисковики из отряда «Северное сияние» (объединение «Святой Георгий») выяснили, что останки были перенесены лишь частично — только первые три ряда захоронения из шести, да и то не полностью. В восемнадцати могилах до сих пор находятся останки воинов.

Теперь было принято решение вновь выявленное кладбище оставить на месте, на него оформлена учетная карточка. Коллеги-поисковики из Новгородской области в ноябре прошлого года установили гранитный памятный знак.

Здесь покоятся 120 воинов, имена которых неизвестны, поскольку список захороненных на этом кладбище в архивах обнаружить не удалось. По найденному «смертному» медальону поисковики идентифицировали только одного бойца — Василия Егоровича Пичужникова 1910 года рождения, красноармейца 62‑го батальона аэродромного обслуживания, умершего от ран 18 февраля 1942‑го.


#захоронение #стрелки #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7497) от 08.09.2023 под заголовком «Они защищали Невский плацдарм».


Комментарии