Карточная система: сахар оказался первым продуктом питания, продажа которого была нормирована

Решение выдавать продукты по талонам Россия не «изобретала», оно было позаимствовано у других стран. Подобный способ борьбы с продовольственным кризисом в тот момент казался лучшим выходом, для того чтобы прокормить население в условиях дефицита.

Карточная система: сахар оказался первым продуктом питания, продажа которого была нормирована  | Судя по надписи на карточке, она вовсе не гарантировала покупку непременно трех фунтов сахара, а давала возможность приобрести его в том количестве, в котором он мог быть отпущен из поступившего в продажу./Репродукция. ФОТО автора

Судя по надписи на карточке, она вовсе не гарантировала покупку непременно трех фунтов сахара, а давала возможность приобрести его в том количестве, в котором он мог быть отпущен из поступившего в продажу./Репродукция. ФОТО автора

Карточки (не только на сахар, но и на другие продукты первой необходимости — хлеб и крупы) вводили не сразу по всей стране, а в отдельных городах, в числе которых Самара, Великий Новгород, Иваново-Вознесенск.

С середины августа 1916 года сахар по карточкам начали распределять в Москве. Забегая вперед: с марта 1917 года в Первопрестольной ввели карточки еще и на хлеб, с июня того же года — на крупы, в июле — на мясо, в августе — на сливочное масло, в сентябре — на яйца, в октябре — на растительные масла, в ноябре и декабре 1917 года — на кондитерские изделия и чай.

То же происходило и в Петрограде. На заседании городской думы 31 августа 1916 года прозвучало: карточки на сахар уже введены в восемнадцати «потребительских центрах» Российской империи.

«Однако несовершенство в самом принципе распределения по карточкам, а главное — необеспеченность достаточного притока продукта создает ряд серьезных неудобств, тормозящих успешное проведение карточной системы в жизнь», — отмечалось в справке, представленной городской исполнительной комиссией по продовольствию.

Что подразумевалось под этим «несовершенством»? В одних городах, как в Москве, карточная система была мерой обязательной, при которой ни один фунт сахара не мог быть продан иначе как по карточке. В других, например в Баку, — мерой условной, когда допускалась покупка «лимитированных товаров» и помимо карточек.

Что касается непосредственно сахара, то в период Первой мировой его производство в воюющих странах сократилось, но везде по‑разному: в России — на 10 %, Франции — на 42, в Германии — на 22, Австро-Венгрии — на 38 %. Потребление же, наоборот, возросло. Стало быть, повысился спрос на сахар, который поставляли колонии Британии и Франции. Там производство этого продукта в период войны увеличилось на 80 %.

«Невозможность получения иностранного сахара обуславливается и крайней затруднительностью транспорта: в России имеется два пути для международных торговых сношений, но они совершенно забиты грузами фронта, — указывалось в справке комиссии по продовольствию. — В Министерстве финансов было предложение ввоза 13 000 000 пуд колониального сахара, но оно отклонено исключительно из‑за указанного обстоятельства».

В октябре 1916 года Особое совещание правительства по продовольственному вопросу выдвинуло проект введения карточной системы во всей стране. Принят он не был. Однако уже в конце апреля 1917 года, при Временном правительстве, карточки появились во всех городах. Не смогли обойтись без них и пришедшие к власти большевики. Карточная система действовала до 1921 года, когда в стране был введен нэп и возвращены элементы рыночной экономики и предпринимательства.

Забегая вперед: в 1929 году, когда нэп был свернут и началась форсированная индустриализация, карточки вновь вернулись. Они просуществовали до 1935 года. Очередной этап — с началом Великой Отечественной войны до декабря 1947 года. Последняя в СССР волна нормированного распределения случилась в 1983 году, когда появились талоны на покупку дефицитных товаров. В начале 1990‑х годов они исчезли сами собой.


#карточки #продукты #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Фунт сахара на месяц».


Комментарии