Петербургские представители стрелкового спорта отличились серией мировых рекордов

На Олимпийских играх-1992 в Барселоне Анатолий Асрабаев стал серебряным призером в пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени (прежде эта дисциплина называлась «бегущий кабан»), а за два месяца до этого 23‑летний динамовец открыл счет своим рекордам мира.

Петербургские представители стрелкового спорта отличились серией мировых рекордов | ФОТО Thomas Tucker on Unsplash

ФОТО Thomas Tucker on Unsplash

28 мая в Мюнхене на очередном этапе розыгрыша Кубка мира Анатолий одержал победу в упражнении «Пневматическая винтовка, 10 мет­ров. 30 + 30 + 10 выстрелов». В квалификации петербуржец по итогам 60 выстрелов набрал 582 очка. Он успешно поражал бегущую мишень как при медленном беге (цель была видна в течение пяти секунд), так и при быстром (2,5 секунды). Мишень появлялась и справа налево, и слева направо. Результат стал повторением мирового рекорда, которым до него с этой же суммой владели представители Чехословакии Ян Кермиет (с октября 1990‑го), Любаш Рачанский (с мая 1991‑го) и стрелок из Китая Шу Циньцюань (с сентября 1991‑го). Интересно, что на соревновании в Мюнхене рекордсменом мира стал и занявший второе место минчанин Вячеслав Янковский, тоже показавший на квалификационном этапе результат 582 очка. Спустя два года этот рекорд повторил венгр Йожеф Шике, а улучшил мировое достижение в феврале 1995‑го Юрий Ермоленко из Белгорода (583 очка).

В том числе и с белгородцем Асрабаев добивался еще двух рекордов мира в командном первенстве в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, смешанный бег. В данном разделе стрельбы мишень движется и медленно, и быстро, а стрелок не знает скорости до ее появления. 7 авгус­та 1993‑го на чемпионате Европы в Брно команда России открыла список мировых рекордсменов в этой дисциплине — 1137 очков. В состав входили Ермоленко и два петербуржца — Асрабаев и Александр Захарченков. В личном первенстве (20 + 20 выстрелов, в каждой серии по 10 мишеней медленного и быст­рого бега в случайном порядке) первым был армеец Захарченков. Его результат — 384 очка из 400 возможных был зафиксирован в качестве мирового рекорда.

Рекорд российских винтовочников в командном первенстве улучшался в августе 1994‑го командой Чехии (1139 очков), а в феврале 1995‑го рекордсменом стала сборная Венгрии (1148). Но 31 марта 1996‑го команда России добилась нового рекорда мира в этом упражнении — 1152 очка. На европейском чемпионате в Будапеште эта сумма сложилась из результатов Ермоленко (388), Асрабаева (383) и москвича Игоря Колесова (381). Только через два с лишним года превысить этот результат смогли стрелки из Чехии, а рекорд Захарченкова в индивидуальном зачете улучшил 6 марта 1994‑го все тот же Асрабаев. На чемпионате Европы в Страсбурге петербуржец победил с результатом 385 очков. И не остановился на этом — 26 февраля следующего года такого же титула он удостоился в финском Вантаа на зимнем европейском чемпионате в закрытом помещении. С новым мировым рекордом — 390! Только через шесть лет немцу Манфреду Курцеру удалось добавить одно очко к этому результату.

Анатолий Асрабаев родился 5 мая 1968 года в Ташкенте, в школе был круглым отличником. У тренера Александра Янгуразова занимался в секции стрельбы «Зенита». Служить в погранвойска отправился уже мастером спорта, в нашем городе живет с 1988‑го. Офицер внут­ренних войск в 1990‑м становился чемпионом мира в составе команды, в личном первенстве трижды побеждал на чемпионатах Европы. Тренировался у заслуженного тренера СССР Леонида Петрова, был неоднократным чемпионом СССР и России. Заслуженный мастер спорта СССР подполковник Асрабаев сегодня уже сам заслуженный тренер России, возглавляет федерацию пулевой и стендовой стрельбы Санкт-Петербурга. Анатолий Хамидуллаевич входит в исполком Стрелкового союза России.

Александр Захарченков, родившийся 19 сентября 1960 года в Грозном, начал заниматься спортивной стрельбой в шестнадцать лет. В Ленинград переехал в 1977‑м, окончил здесь Военный институт физической культуры. В сборные СССР и России входил с 1984-го по 2002 год. В личном зачете был серебряным призером чемпионата мира-1987, завоевал 27 золотых медалей на чемпионатах страны в советский и российский периоды. Тренировался под руководством заслуженного тренера РСФСР Михаила Каменского. Александр Иванович, майор в отставке, тренер-преподаватель по пулевой стрельбе, работал в Комплексной школе высшего спортивного мастерства, сейчас трудится в спортшколе олимпийского резерва «Невские звезды».


#стрелки #рекорд #олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Мишень не убежала».


Комментарии