Тайное захоронение бойцов Красной армии удалось обнаружить спустя более 80 лет

В Пушкинском районе близ поселка Тярлево найдено место, где во время оккупации попавшие в плен, но не сломленные приняли смерть от рук врага два бойца Красной армии. Поисковые работы велись на территории бывшей молочной фермы императрицы Марии Федоровны, которая ныне находится в ведении Государственного Русского музея. Фактически — на оконечности Павловского парка.

Тайное захоронение бойцов Красной армии удалось обнаружить спустя более 80 лет | ФОТО MariaKraynova on Shutterstock

ФОТО MariaKraynova on Shutterstock

— Последнее время мы очень тесно работаем со Следственным комитетом в рамках проекта «Без срока давности», выявляя места захоронений жертв нацистской оккупации, — рассказал командир отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов. — В данном случае поступила информация из администрации Пушкинского района: к ней обратился местный житель, который сообщил, что в его семье передается из поколения в поколение рассказ о гибели двух бойцов Красной армии на территории молочной фермы.

Один из членов семьи, который жил в поселке Тярлево, осенью 1941 года увидел из окна своего дома, как гитлеровцы расстреляли двух советских военнослужащих. Ночью он добрался до этого места, стащил тела в яму и захоронил. Он указывал, что примерное местоположение ямы — между двух дубов.

Поисковики по заданию Следственного комитета приступили к проверке.

— Загвоздка оказалась в том, что дуб в указанном месте был только один. Тем не менее мы заложили шурф и практически сразу же возле дерева нащупали провал в почве. А затем на глубине 130 сантиметров нашли человеческие останки и рядом с ними — медальон. О подобном везении, когда практически с первого раза удается найти место захоронения, поисковики могут только мечтать. Как будто бы знак свыше, что мы совершаем правильное дело, — говорит Ионов.

Записка из медальона прекрасно сохранилась. Из нее стало известно имя бойца: это был командир отделения Михаил Никифорович Иванов, уроженец Тамбовской области, 1914 года рождения. Удивительное дело: его имени нет в электронной базе данных «Мемориал», в которой собраны имена погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Рядом обнаружили останки еще одного командира Красной армии.

— Оба — в полной экипировке и амуниции. У одного на руке был компас, у обоих личные вещи, патронные пачки в карманах, противогазы… Также мы нашли прибор для чистки трехлинейной винтовки, в кошельке — бритвенный станок, — поясняет Виктор Ионов. — Что характерно: у обоих бойцов — сильные повреждения черепов. Как будто бы их били по голове прикладами…

Нашли и медальон второго бойца, его еще предстоит расшифровать. Одним словом, рассказ местного жителя, который послужил «наводкой» для поисковиков и следователей, полностью подтвердился.

Согласно документам, которые изучили сотрудники Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, на территории Павловского парка в неизвестных могилах до сих пор покоятся несколько десятков мирных жителей и военнопленных бойцов Красной армии. Раскопки там пока результатов не дали. Работа продолжается.


#бойцы #захоронение #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7550) от 23.11.2023 под заголовком «Между двух дубов».


Комментарии