Окрестности Старо-Невского проспекта заметно преображаются

Еще совсем чуть‑чуть, и здесь не останется заброшенных зданий, которые давно пугают горожан своим внешним видом.

Окрестности Старо-Невского проспекта заметно преображаются | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Об истории пяти заброшенных дореволюционных домов на Тележной улице «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали не раз. Здания занимают почти весь лицевой фронт участка между улицами Профессора Ивашенцова и Кременчугской. Они сильно пострадали в конце 1980‑х годов при невыясненных обстоятельствах (по одной из версий — из‑за строительства 4‑й линии метро, но она проходит в другом месте), деформации тогда удалось остановить, в том числе закладкой въездных арок. Восстанавливать перекошенные фасады не стали.

Несмотря на проведенные тогда работы, с самого конца нулевых здания стали признавать аварийными. В списке к расселению значились дома 21, 23, 25 – 27, 29 и 31 на Тележной. Жильцы покидали их, однако, без особого желания, а проживавшие в 23‑м доме так и вовсе активно протестовали, но в итоге и им пришлось съехать. Нанимателям предоставляли жилье по нормативам, а собственникам выплачивали компенсацию или предоставляли равноценные квартиры.

На протяжении последующих лет власти не могли определиться, что делать с расселенным наследством. То его хотели отдать под маневренный фонд, то под молодежный центр (причем в последнем случае речь шла о полном сносе и последующем воссоздании фасадов). Пока суд да дело, в 2020 году наклонился дворовый флигель 21‑го дома — его пришлось снести.

Летом следующего года четыре дома из пяти реализовали с торгов, их приобрел предприниматель Ян Бобрышев. И каково же было удивление чиновников и «экспертов», хоронивших дома, когда начался… капитальный ремонт зданий! Они были укреплены, внутри заменили перекрытия, и уже совсем скоро здесь ожидаются первые новоселья.

За исключением 31‑го дома (на снимке) на углу с улицей Профессора Ивашенцова, который не стали отдавать Бобрышеву, а включили в госпрограмму «Молодежи — доступное жилье», реализуемую жилищным комитетом. Программа не просто помогает молодым петербуржцам улучшить свои жилищные условия, но и позволяет уберечь от сноса или глобальной перестройки десятки дореволюционных домов. Не так давно молодым выдали ключи от квартир на Обводном канале, 128, Серпуховской улице, 2/68, на Красной улице, 8, в Кронштадте, завершается ремонт Кондратьевского жилмассива, домов на Старо-Петергофском, 14, Каменно­островском, 24, литера Б, 11‑й линии Васильевского острова, 46.

С Тележной у программы возникли странности. В прошлом году жилкомитет вдруг вычерк­нул адрес из списка. В комитете имущественных отношений тогда заявили, что здание будет выставлено на торги. Но прошла пара месяцев, и 31‑й дом вновь вернулся в список, а этой осенью КГИОП утвердил проект его капитального ремонта, разработанный по заказу Санкт-Петербургского центра доступного жилья.


#здания #работы #проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «31‑й пошел своим путем».


Комментарии