Предместье у кронверка: преображение Кронверкского проспекта

Купеческие дома, заборы с высокими воротами и маленькими калитками, редкие прохожие… Можно предположить, что перед нами картина уездного городка. Однако нет, так в начале ХХ столетия выглядел Кронверкский проспект. К тому времени вся эта провинциальная идиллия уже доживала свой век. Всего через несколько лет новые хозяева участков снесут деревянные постройки, чтобы возвести на их месте большие каменные доходные дома. Город стремительно менял свой облик…

Предместье у кронверка: преображение Кронверкского проспекта | Когда в самом начале ХХ века прежняя деревянная застройка Кронверкского проспекта пошла под снос, об этом едва ли многие жалели…/Репродукция. ФОТО автора

Когда в самом начале ХХ века прежняя деревянная застройка Кронверкского проспекта пошла под снос, об этом едва ли многие жалели…/Репродукция. ФОТО автора

В XIX веке здесь, на Петербургской стороне, селился небогатый люд: отставные военные, мелкие чиновники, мастеровые. Едва ли не самым оживленным местом был Сытный рынок, недалеко от которого и сделан снимок.

Журнал «Русская старина» сообщал, что название рынка, возможно, произошло от слова «сыта», обозначающего напиток из теплой воды с медом. На этом старейшем торговом месте столицы, в харчевнях, с лотков и вразнос, торговали горячей едой, которую и запивали сытой.

Расположенная поблизости территория эспланады, некогда свободного пространства перед кронверком Петропавловской крепости, долгие годы служила грязным, пыльным пустырем. «Гульбищем для конных и пеших», как значилось в путеводителях начала XIX века. В 1840‑х годах было принято решение создать на этой территории парк. Его назвали Александровским, поскольку его открытие состоялось 30 августа 1845 года, в день памяти покровителя Петербурга — святого благоверного князя Александра Нев­ского.

Поначалу парк был предназначен для общественного пользования, но уже вскоре городские власти стали использовать его в коммерческих целях. В 1851 году полтора гектара в восточной части было выделено для «заведения искусственных минеральных вод», спустя полтора десятка лет три гектара в западной части отвели под частный зоологический сад. Потом в парке появились также питомник по выращиванию саженцев декоративных и фруктовых деревьев, а затем еще и Народный дом попечительства о народной трезвости…

Как отмечалось в путеводителе по городу 1870 года, Петербургская часть «достойна замечания как место первого основания Петербурга; ныне же может называться предместьем его». Так было до тех пор, пока к 200‑летию Петербурга не построили Троицкий мост, по которому пошел трамвай. Престиж прежней «ближней окраины» сразу же вырос. Предприимчивые дельцы, сообразив, что здешние земельные участки стали представлять немалую ценность, начали их скупать.

И вот как раз тогда деревянные домишки вдоль Кронверкского проспекта и на соседних улицах, на которые прежде никто не покушался, быстро пошли под снос. На их месте вырастали доходные дома. Владельцы участков приглашали известных петербургских архитекторов, которые при разработке проектов многоквартирных домов действовали по принципу: красоту нельзя отделять от пользы, а пользу — от красоты…

Изменил свой облик и старейший городской рынок — Сытный. Место прежних хаотично расположенных деревянных строений заняло каменное здание, спроектированное Марианом Лялевичем.


#проспект #дома #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Предместье у кронверка».


Комментарии