Общественный транспорт на Суворовском проспекте получит приоритет

Общественный транспорт, маршруты которого проходят по Суворовскому проспекту, отныне получит приоритет над всеми прочими видами движения.

Общественный транспорт на Суворовском проспекте получит приоритет | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Для этого на нерегулируемых перекрестках установят светофоры, соединенные оптоволоконной линией связи между собой и Центром управления дорожного движения. Тем самым будет достигнута координация управления всеми перекрестками: светофорные фазы будут зависеть от данных о движении транспорта в каждую конкретную минуту. Так что практически автобусы (№ 54, 181) и троллейбусы (№ 5, 7, 11, 16, 33) пойдут по «зеленой улице».

На первом этапе реконструкции, завершение которого запланировано на ноябрь 2021 года, новое оборудование будет установлено от Невского проспекта до Заячьего переулка. Уже выполнены работы по бесканальной прокладке труб на участке от Невского проспекта до 9-й Советской улицы. Оборудованы два островка под светофорное оборудование на пересечении Суворовского с 9-й Советской улицей. На участке от 2-й Советской улицы до Невского проспекта для движения общественного транспорта обустроена крайняя левая полоса и установлены знаки приоритета. На пересечении Суворовского и Невского проспектов появились светофоры для общественного транспорта, следующего по выделенной полосе.

На втором этапе, в 2022 году, «умные» светофоры будут установлены на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста.


#транспорт #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Суворовский позеленеет и станет умнее».


Комментарии