Район у Московского парка Победы один из самых удобных в нашем городе в плане транспортной доступности

Отличное сообщение с центром, связь с соседними Кировским и Фрунзенским районами. Наш собеседник доцент Санкт-Петербургского государственного университета Сергей ЖИЛЮК родился и вырос в Московском районе, живет здесь и сегодня, чему не нарадуется — даже в нынешнюю снежную зиму дворы очень хорошо убирают от снега. Хотя, как говорится, нет пределов для совершенства.

Район у Московского парка Победы один из самых удобных в нашем городе в плане транспортной доступности | Застройка Демонстрационного проезда, ведущего к Московской площади, поражает своей помпезностью./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Застройка Демонстрационного проезда, ведущего к Московской площади, поражает своей помпезностью./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

— Сергей Александрович, в свое время много копий было сломано вокруг строительства на улице Гастелло нового здания на месте кинотеатра «Зенит»…

— Да, это была волнительная ситуация. Многие жители выступали против нового строительства, тем более что изначально застройщик хотел вместо кинотеатра построить высотное, чуть ли не на 125 метров, здание. Естественно, оно бы совершенно исказило образ места. Неудачный пример есть совсем рядом — высотный жилой комплекс на другой стороне Московского проспекта, на территории бывшего химического завода. Комплекс явно не вписался в архитектуру и нависает над окружающей застройкой.

— Но дом, появившийся на месте «Зенита», согласитесь, весьма симпатичный?

— Да, в плане архитектуры вполне удачный, только он не на своем месте. По габаритам он гораздо больше бывшего здания кинотеатра, и часть прежней панорамы — вида на Чесменский дворец со стороны Московского проспекта — утрачена. К сожалению, навсегда. Кроме того, построенный дом окончательно поставил крест на возможности превратить улицу Гастелло в красивый бульвар, о чем мечтали жители.

Еще одна проблемная точка — огороженная забором территория на улице Гастелло по соседству с Чесменским дворцом. Раньше здесь стояло здание общежития ГУАПа, лет десять назад его снесли, и с тех пор тут пустырь, никакого движения не наблюдается.

— Жителей, разумеется, волнует, не появится ли и здесь многоэтажный дом?

— Конечно. Есть и еще одна проб­лема, которую не могу не затронуть, — в часы пик дворы жилых домов, расположенных в шаговой доступности от станции метро «Московская», фактически превращаются в перехватывающие парковки. Сам живу в доме на Авиационной улице и постоянно сталкиваюсь с этой напастью. Приезжают много случайных людей, которые совершенно не ориентируются, как проехать во дворе. Иногда это приводит к различного рода коллизиям, разговорам на повышенных тонах, что, мягко говоря, не способствует комфортному проживанию.

— Что бы еще хотелось подправить в микрорайоне?

— Хорошо, если бы поставили фонари в сквере «Северная роща», по которому люди идут от Авиационной улицы к станции метро «Московская». Активные жители обращались по этому поводу к чиновникам, но пока результатов нет.

И тем не менее это мой любимый район. На днях я показывал его своим студентам: это был мой дебют в качестве экскурсовода. Среди ребят много иногородних, и они действительно достаточно плохо знают город. Если в центре еще более-менее ориентируются, то чуть дальше — для них уже темный лес. И я считаю, что это не их беда, а наша, петербуржцев, недоработка. Вот у меня и родилась идея провести ребят от Московских ворот до площади Победы.

— Действительно, здесь есть о чем рассказать!

— Вот именно. Студентам было очень интересно узнать, что до вой­ны именно сюда, в южную часть города, предполагалось перенести центр Ленинграда, а нынешняя Московская площадь должна была стать новой главной площадью. Я повел ребят к ней по Демонстрационному проезду, который был запроектирован специально для того, чтобы по нему трудящиеся могли покидать площадь после окончания демонстраций и митингов.

Именно поэтому этот проезд застроен такими внушительными в архитектурном отношении зданиями, которые, казалось бы, выглядят здесь достаточно неожиданно. И, кстати, курьезное обстоятельство: на карте Демонстрационный проезд фигурирует, но нет ни одного здания, которое бы имело по нему нумерацию. Дома, стоящие на нем, числятся по Авиационной улице.


#район #транспорт #комфорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Все дороги ведут в парк».


Комментарии