К 2020 году в Петербурге не останется обманутых дольщиков

Вчера действующий губернатор Александр Беглов побывал с рабочей поездкой в Красносельском районе, где пришлось на месте принимать решения по проблемам, накопившимся за долгое время.

К 2020 году в Петербурге не останется обманутых дольщиков | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одна из них - 21-й квартал на улице Маршала Казакова, где группа компаний «Город» строила дома, да не достроила. К 2015 году не было завершено строительство 12 многоквартирных домов, по которым имелось 4193 договора долевого участия. Решением проблемы занялось правительство Петербурга, за три года из двенадцати проблемных домов удалось достроить семь. До сих пор в реестре обманутых дольщиков остаются 473 человека. Глава Смольного вчера встретился с обманутыми дольщиками.

- Завершение строительства находится на особом контроле городских властей. Моя задача - чтобы все люди получили ключи и чтобы все квартиры были сданы без недоделок. До конца этого года мы закроем проблему на 85%, а в 2020-м вообще закроем все вопросы по дольщикам. Пока идет ряд юридических процедур, в которые мы не можем войти. Но в 2020 году в Петербурге не будет обманутых дольщиков, - пообещал Александр Беглов.

Кроме того, собравшиеся жители квартала пожаловались на отсутствие социальных объектов и зеленых насаждений, а также на недоделки, оставленные строителями. Градоначальник сообщил, что генпланом на территории квартала предусмотрено строительство трех детских садов, школы и подстанции «скорой помощи».

Затем глава города посетил многопрофильную детскую больницу № 1 на Авангардной улице, развивающую направление экстренной помощи новорожденным и недоношенным детям более 40 лет. Александр Беглов ознакомился, в частности, с только что открывшимся отделением дневного пребывания для катамнестического наблюдения за детьми. Это новое для Петербурга направление, а сам дневной стационар - первое медицинское отделение подобного назначения на Северо-Западе. В нем будут находиться под постоянным наблюдением маленькие пациенты, которые родились раньше срока, перенесли операцию или побывали в реанимации.

Главный врач больницы Анатолий Каган рассказал главе города о планах строительства нового корпуса, где будет открыт перинатальный центр. Действующий губернатор сразу дал указание включить проект в адресную программу и предусмотреть необходимые средства при формировании бюджета на 2020 год. «Это недешевое удовольствие, но для детей надо делать. Пока все детские поликлиники и больницы не будут отремонтированы и обеспечены всем необходимым, мы не успокоимся», - сказал глава Смольного.

В ходе объезда Александр Беглов провел встречу с общественностью Красносельского района. Одним из вопросов стала транспортная доступность нового большого квартала «Солнечный город», строящегося на юго-западе.

Люди жаловались, что из микрорайона очень трудно выезжать по единственной дороге, не оборудованной светофором. Градоначальник сообщил, что к декабрю нынешнего года дорогу отремонтируют и расширят.

Также людей интересовало развитие инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. По словам главы города, безбарьерная среда является приоритетной задачей власти, и сейчас ведется работа на 25 объектах.

А вот жителей квартала «Балтийская жемчужина» волнует медицинская помощь, им приходится обращаться в переполненные поликлинику № 90 и детскую поликлинику № 60 на проспекте Ветеранов. И люди получили ответ: поликлиники в микрорайоне будут построены в 2020 году. Глава Смольного также сообщил, что уже принято решение и начался выкуп помещений на первых этажах домов для создания кабинетов врачей общей практики.

Добавим, что вчера утром, накануне объезда Красносельского района, Александр Беглов провел прием граждан в приемной президента РФ в Северо-Западном округе. Люди пришли с вопросами в основном по благоустройству и ЖКХ. После приема граждан градоначальник дал распоряжение проверить все детские площадки в городе, установить на них освещение и уложить искусственное покрытие. Кроме того, в течение двух лет будет проведено освещение в Пулковский парк.

#губернатор #Александр Беглов #Красносельский район #обманутые дольщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Обманутых дольщиков не будет».


Комментарии