Петербургские студенты подали более 50 тысяч заявок на участие в олимпиаде «Я – профессионал»

Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Петербургские студенты подали более 50 тысяч заявок на участие в олимпиаде «Я – профессионал» | ФОТО Ron Dyar Unsplash

ФОТО Ron Dyar Unsplash

В Санкт-Петербурге стартовал отборочный онлайн-этап олимпиады шестого сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал».

Как уточняет пресс-центр Смольного, студенты подали более 50 тысяч заявок на участие. Отмечается, что это один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Олимпиада проводится для студентов бакалавриата, специалиста и магистратуры российских вузов.

Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В этом году Северная столица стала одним из лидеров по числу регистраций на участие в олимпиаде, сообщает пресс - центр.  Петербургские студенты подали 54467 заявок на участие, что позволило городу войти в тройку регионов-лидеров по количеству регистраций.

Наибольшее количество заявок подали студенты Санкт‑Петербургского государственного университета, Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт‑Петербургского горного университета и Санкт‑Петербургского филиала Высшей школы экономики.

«Петербургские студенты не первый раз принимают участие в одном из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Уверен, наш город войдет в число лидеров не только по числу регистраций, но и по количеству дипломантов. У нас очень талантливая, активная, инициативная молодежь. Желаю успехов нашим ребятам», - сказал губернатор Александр Беглов.

Заключительный этап олимпиады пройдет с февраля по апрель 2023 года. Итоги будут подведены в мае. Состязания пройдут по 73 профессиональным направлениям. Это технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта. Участники получат прикладные задания, которые помогут студентам понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда.

Призы для дипломантов олимпиады: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии до 300 тысяч рублей.

#олимпиада #образование #Александр Беглов #студенты

Комментарии