Новый туристический маршрут «Святые покровители Арктики» связал Петербург и Карелию

Новый туристический маршрут «Святые покровители Арктики» связал Петербург и Карелию | ФОТО Victor Malyushev on Unsplash

ФОТО Victor Malyushev on Unsplash

Он пролегает по местам, напоминающим о деятельности в Русской Арктике миссионеров, и предусмат­ривает посещение православных святынь. Первыми его участниками стали волонтеры, вовлеченные в проект Русского географического общества «Заповедная Карелия», из Моск­вы, Петербурга, Ленинградской, Самарской и Ивановской облас­тей, а также Республики Крым. Они побывали в Петрозаводске и ­Сортавале, увидели духовно-просветительский комплекс «Северная Фиваида» (северное побережье Ладоги). Узнали о жизни и деятельности одного из основателей Соловецкого монастыря Зосимы Соловецкого. Ключевыми точками нового познавательного маршрута (в зависимости от погодных условий) стали музей-заповедник «Кижи» или Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.

Это одиннадцатый всесезонный турмаршрут (второй межрегиональный), который профильный комитет Смольного разработал в рамках ведомственного проекта «Арктический туризм». В городе на Неве его участникам предлагают увидеть подворье упомянутого мужского монастыря, Николо-Богоявленский и Кронштадтский морской соборы, а также Иоанновский монастырь. А по дороге в Карелию путешественники будут останавливаться в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, расположенном в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района Ленобласти, отмечают организаторы тура.


#маршрут #туристы #Карелия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Кто «приблизил» Карелию».


Комментарии