Государственный Русский музей объявил о новой стратегии по привлечению туристов

На днях состоялся «круглый стол» «Петербургская школа экскурсоводов», на котором Алла Манилова, генеральный директор Русского музея, объявила о новой стратегии главного музея отечественного искусства по привлечению туристов, приезжающих в наш город.

Государственный Русский музей объявил о новой стратегии по привлечению туристов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

— Русский музей — место суперпопулярное для посещения семьями, соучениками, сокурсниками. Феноменальный успех выставки Василия Сурикова это убедительно доказывает. Но мы должны стать местом, совершенно обязательным для посещения любым туристом, приезжающим в Петербург даже на один-два дня. У нас для этого есть все. Полвека Русский музей является главным методическим центром по подготовке и переподготовке экскурсоводов, обладает всеми видами образовательных лицензий.

В 1928 году в музее была создана экскурсионно-лекционная служба. Сейчас в ней работают 40 штатных высококвалифицированных экскурсоводов. Их число будет увеличиваться. Русский музей работает над новым экскурсионным меню, чтобы представить себя туристу как художественный, исторический и архитектурный музей, который располагается в пяти дворцах — выдающихся памятниках отечественного и мирового зодчества. Достаточно назвать сакральный Летний сад, который возрожден как памятник Петру I и его преобразованиям. Мы будем активно работать с туроператорами по продвижению музея, — заявила Алла Манилова.

Она напомнила, что в этом году в Русском музее откроется выставка десятилетия, посвященная 225‑летию со дня рождения Карла Брюллова, а также еще несколько выставок-блокбастеров: «Он победил и время, и пространство…», приуроченная к 225‑летию со дня рождения Александра Пушкина, первая монографическая персоналия Виктора Васнецова к 175‑летию со дня рождения художника, уникальная по масштабу и новаторским решениям выставка «Весть. Послание. Месседж», посвященная важной цивилизационной проблеме — передаче информации. В 2024 году проектом «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны», посвященным эпохе дворцовых переворотов, малоизвестной широкой публике, Русский музей завершает грандиозный многолетний выставочный цикл «Романовы». На этой выставке впервые в Петербурге будет показана корона Екатерины I из Музеев Московского Кремля.

«Для всех этих и других выставок Русского музея впервые готовятся экскурсии кураторов, опытных искусствоведов для того, чтобы глубоко погрузить зрителей в темы отечественной истории и культуры. Музейная наука поддержит туризм», — подчеркнула Алла Манилова.

По словам Сергея Корнеева, председателя комитета по развитию туризма Петербурга, экскурсоводы формируют образ гостеприимного Петербурга. Исследования показывают, что 86 процентов туристов довольны пребыванием в Северной столице, и в этом огромная заслуга экскурсоводов. Ленинградские гиды были лучшими в стране, здесь в начале XXI века была создана система добровольной аккредитации экскурсоводов. В 2022 году город на Неве первым начал работу по федеральному закону об обязательной аттестации экскурсоводов. «Наша общая задача — преодолеть сезонность туризма, предложить новые интересные места посещения, чтобы Петербург стал местом для повторных поездок. В прошлом году по сравнению с 2019 годом их количество возросло с 20 до 48 процентов. Этому служат «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», «Санкт-Петербург. Новая география», входящие в список национальных туристических маршрутов. В них соединяются экскурсии в традиционные и новые музеи, показ современной архитектуры и популярных общественных пространств», — сообщил Корнеев.

По мнению Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России, оба национальных маршрута Петербурга — образец для всей страны. Экскурсии, входящие в их программу, могут быть интересы и для самих горожан.

Андрей Мерзляков, гид по маршруту «Петербург. Новая география», рассказал, что на экскурсии всегда есть скептики. Его задача убедить их, что новая архитектура Петербурга — это как минимум интересно.

Завершил заинтересованный разговор профессионалов Леонид Суханов, заместитель председателя аттестационной комиссии экскурсоводов и гидов-переводчиков Петербурга: «Аудиогид никогда не заменит живого говорящего человека».


#русский музей #стратегия #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Обязательный Русский музей ».


Комментарии