Новая Ладога замерла в ожидании меценатов

Новая Ладога младше Петербурга всего на год, поэтому ее нередко называют его младшей сестрой. В 2024‑м исполнится 320 лет со дня ее основания. Когда‑то это был богатый купеческий город, дававший фору другим уездным центрам Петербургской губернии. При советской власти он потерял своей уездный статус, в эпоху постперестройки стал приходить в запустение, а сегодня как будто бы замер в ожидании лучшей жизни.

Новая Ладога замерла в ожидании меценатов | ФОТО Александра Дроздова

ФОТО Александра Дроздова

Местные жители говорят, что в последние годы город меняется к лучшему. Благоустроили набережную вдоль Волхова, выложили мощеные тротуары на главном проспекте — бывшем Николаевском, а ныне Карла Маркса. Новой достопримечательностью стал и появившийся на главном проспекте Молодежный сквер. Из списка новинок — качели под навесом, где можно укрыться от дождя, настил для занятий йогой, танцами и другого активного отдыха. Рядом — скейт-парк и спортивная зона. А на другой стороне улицы расположилась уютная детская площадка «Рыбацкий городок», украшенная сооружением в виде старинного корабля. И сквер, и городок были созданы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Только вот на фоне всего этого благополучия проспекта Карла Маркса режет глаз историческая застройка, состояние которой уже не первый год оставляет желать лучшего. Заколочены двери и старинного Гостиного двора. Причем случилось это не так давно: владелец помещений повысил арендную плату и торговцы выехали. А установленная на главной улице табличка с надписью «Вся историческая застройка города XVIII – XIX веков по праву считается объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ и находится под государственной охраной» выглядит немым укором.

Местные музейщики признаются, что от туристов нередко можно услышать: «Прекрасный город, но как дитя без присмотра». А ведь сюда в поисках купеческой старины нынче заглядывают гости со всей России. Причем приезжают специально (Новая Ладога расположена так, что турист не может оказаться здесь проездом).

Еще несколько лет назад суть происходящего в Новой Ладоге пояснил местный краевед Михаил Удалов: «Парадоксально, но виной всему стала федеральная программа расселения аварийного и ветхого жилья. С одной стороны, дело нужное и правильное. Но в Новой Ладоге она решает лишь половину проблемы: людей из бывших купеческих домов выселили, а сами дома остались брошенными, бесхозными. Все они находятся в муниципальной собственности, на их ремонт и приспособление к новому использованию нужны большие деньги, которых в местном бюджете нет».

Действительно, в последние годы город как будто меняется в лучшую сторону, и местным жителям это нравится. Но при этом большинство из них отмечают, что возрождение не должно ограничиваться качелями и скамейками.

Ситуацию специально для нашей газеты прокомментировал председатель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Область вкладывает в Новую Ладогу беспрецедентные средства, — подчеркнул он. — До конца года мы завершим проект по реставрации историко-краеведческого музея, расположенного в здании бывшего купеческого особняка XIX века на Пионерской улице. Уже прошли государственную экспертизу проекты реставрации Климентовской и Спасской церквей. Разрабатывается проект, связанный с размещением детской школы искусств в особняке на проспекте Карла Маркса, где когда‑то находились городская управа, женская прогимназия и училище. В перспективе — проектирование музея штаба Ладожской флотилии. Все это за счет областного бюджета».

А как быть с теми историческими постройками, которые находятся в муниципальной собственности, а денег на их ремонт или восстановление нет?

«Полагаю, что муниципалитету нужно активнее работать с инвесторами и большими федеральными программами, как это делают в Нижнем Новгороде, Иркутске, Рыбинске», — считает Владимир Олегович.

Справедливости ради стоит отметить, что в этом году в Новой Ладоге были и позитивные новости. Возле здания Историко-краеведческого музея А. В. Суворова восстановили памятник полководцу, который именно в Новой Ладоге, будучи командиром Суздальского полка, начал претворять в жизнь «науку побеждать».

Прежний памятник генералиссимусу, выполненный из бетона, рассыпался, реставрации он уже не подлежал. Новый монумент создан из более долговечного материала. В дальнейших планах благотворительного фонда «Суворов» — возрождение новоладожской Георгиевской (Суворовской) церкви Суздальского полка, связанной с именем полководца.

Новая Ладога2_Д.jpg

Памятник бездомной собаке по кличке Юрик появился в Новой Ладоге в сентябре 2015 года./ФОТО Александра Дроздова


Впрочем, город все‑таки не только для туристов. А чего хотелось бы местным жителям? Новоладожцы, с которыми довелось пообщаться на улицах и в соцсетях, признались, что магазинов в городе достаточно, а вот с культурой и досугом не все так, как хотелось бы. Да, есть Центр культуры, спорта и туризма, Дом детского и юношеского творчества, а вот современного кинотеатра нет. Нет и центра досуга, куда родители могли бы сходить с детьми. Нет мест, где могли бы культурно провести свое свободное время подростки и молодежь, которая слоняется без дела по улицам. И новый Молодежный сквер здесь вряд ли повлияет на общую картину.

Одним словом, остается надеяться, что лучшие времена у Новой Ладоги еще впереди. И что имена Александра Суворова и других выдающихся исторических персонажей, связанных с этим городом, привлекут к нему внимание не только властей, но и меценатов со спонсорами.

Кстати 

Новая Ладога расположена в 26 км от районного центра — города Волхова и в 138 км — от Петербурга. Сообщение — автомобильное, прямого железнодорожного нет (ближайшая станция — Волховстрой). Численность населения на 2023 год — 7239 человек. На территории города расположены Новоладожский судостроительный завод, Новоладожская рыбная компания, комбинат «Волховхлеб», Ладожская верфь.


#Новая Ладога #достопримечательности #район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «В ожидании меценатов».


Комментарии