В новом микрорайоне в Лесном в скором времени появится путепровод

Первый в Петербурге и его окрестностях, который будут строить не за государственный, а за частный счет.

В новом микрорайоне в Лесном в скором времени появится путепровод | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Лесное официально входит в состав Пушкина. Когда‑то это был поселок при одноименном совхозе. Два первых поселковых дома возвели в 1971‑м, два последних — в 1995‑м. К ним сейчас ведет единственная дорога от Киевского шоссе, а в 2008 году невдалеке открылась железнодорожная станция Лесное.

Больше десяти лет назад было объявлено, что в Лесном и вокруг него построят новый жилой район. Да не просто район, а город-спутник Южный, как его стали именовать. Причем девелоперы обещали здесь не только жилье, но и промышленные объекты, чтобы людям было где работать.

Проект шел, однако, ни шатко ни валко — сроки начала работ не раз переносили. Только в 2018 году был утвержден проект планировки территории, причем не всей, а только одного квартала, в документе зафиксировали расположение новых жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, в нем были отражены трассы перспективных улиц, их должно быть четыре помимо въездного шоссе. Существующую дорогу от шоссе к лесновской Покровской церкви планируют превратить во внутриквартальный проезд, а трассу немного изменить. В 2022 году представили проект первых домов.

Теперь реализация выходит на финишную прямую: городские власти согласовали социальные обязательства, которые застройщик должен исполнить за свой счет одновременно со строительством. Помимо обязательной классики вроде школ, детсадов и дорог Смольный потребовал навести путепровод над Варшавской железной дорогой. И это, надо сказать, уникальная история, поскольку прежде все виадуки возводил исключительно город за счет бюджета. К исключениям можно отнести путепровод над Мурманкой в Куд­рове (но это другой регион), Яхтенный и Балканский мосты (а это именно мосты, а не путепроводы).

Путепровод появится на месте нынешнего переезда (на снимке), по которому въездное шоссе пересекает железную дорогу севернее станции Лесное. Это двухполосная безымянная дорога, которая восточнее переезда раздваивается: в Кондакопшине она становится Старинной улицей, а до Лесного продолжается без названия.

В свое время Топонимическая комиссия рекомендовала для нее название Кондакопшинская дорога, однако повременить попросил комитет по градостроительству и архитектуре, где посчитали, что в ходе разработки проекта планировки трасса может измениться. Позднее федеральные адресные правила, по сути, запретили использование статуса «дорога». По данным «Санкт-Петербургских ведомостей», сейчас комиссия рассматривает вариант Кондакопшинское шоссе, правда, теперь противодействует комитет имущественных отношений, полагая, что из‑за путепровода наземной части дороги не будет вовсе, а значит, не будет и никакого шоссе.


#путепровод #район #реализация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «В лесу строительных кранов».


Комментарии