Чекуши с ароматом: забытое имя исторического района на Васильевском острове

Немногие, кто бывает на Кожевенной линии, знают, что у этого исторического района есть весьма необычное и оригинальное название — Чекуши. Да и среди жителей Васильевского острова это наименование подзабыто. А напоминает оно о том, что здесь ранее находились мучные амбары. Слежавшуюся муку разбивали специальными деревянными колотушками, чекушами.

Чекуши с ароматом: забытое имя исторического района на Васильевском острове | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В начале ХХ века в Чекушах находилось не меньше десятка кожевенных заводов, поэтому путника, подъезжающего к Петербургу морем, встречал запах кожи. Здесь насчитывалось не меньше пяти тысяч дубильных чанов, в которых прела кожа.

«В Чекушах — постоянное зловоние, — замечал дореволюционный «бытописатель» Анатолий Бахтиаров. — Когда с моря дуют ветры, то запах кожи разносится далеко, в самый город… Где бы вы ни были в Чекушах, по какой бы улице вы ни ехали, вас повсюду преследует запах дубленой кожи вместе с запахом ивовой коры… Мало того, вам кажется, что вы сами и ваша одежда так пропитались запахом дубленой кожи, что вы долго не забудете о Чекушах»…

До начала 1930‑х годов Кожевенная линия шла вдоль всего юго-западного берега Васильевского острова. Сегодня пройти ее пол­ностью, от начала до конца, не удастся: в свое время Балтийский судостроительный завод разделил ее на два удаленных друг от друга участка, и средняя часть оказалась на территории предприятия.

А начинается Кожевенная линия от просторной площади Морской Славы. Когда‑то на этом месте находилась приморская застава, она называлась Костыльской, или Кос­тыльковской. Возле нее в середине XIX века во время Крымской вой­ны был возведен земляной редут на случай защиты столицы от неприятельской эскадры, находившейся в Финском заливе. Сейчас на его месте — Опочининский сад.


#Чекуши #история #район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Чекуши с ароматом».


Комментарии