«Ночлежка» выпустит книгу «Дом» в поддержку бездомных

Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» постоянно находит новые формы, чтобы привлечь внимание к одной из актуальных проблем нашего времени – бездомности и одиночества людей.

«Ночлежка» выпустит книгу «Дом» в поддержку бездомных | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этим летом «Ночлежка» в тандеме с российским интернет-магазином создали совместную коллекцию одежды с принтами в поддержку бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В коллекции представлена одежда для мужчин и женщин: толстовки, свитшоты и футболки с логотипом благотворительной организации и девизами в поддержку людей, живущих на улице: «Ты не один», «Чтобы человек вернулся к людям», «Помогаем тем, от кого отвернулись другие». Коллекция выполнена в трех фирменных цветах «Ночлежки»: белом, черном и желтом.

25% выручки идет на поддержку гуманитарных и социальных проектов «Ночлежки»: работу приютов, консультационных служб, «Ночного автобуса», который развозит по городу бесплатные горячие обеды. Остальная выручка покрывает большую часть затрат на создание вещей.

«Очень здорово, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии, нам удалось запустить в продажу одежду с принтами от «Ночлежки». Теперь у наших сторонников будет возможность поддержать наши проекты, купив себе что-нибудь на память», – подчеркнула руководитель спецпроектов благотворительной организации Виктория Рыжкова.

В «Ночлежке» отмечают, что каждая покупка такой вещи – это решение конкретной проблемы: 200 рублей стоит накормить человека в рамках проекта «Ночной автобус», 500 рублей – это ночлег, еда и помощь для трех человек в ночном приюте, 1200 рублей помогут одному человеку решить социальную или юридическую проблему (например, трудоустроиться или восстановить документы).

Важен и еще один аспект. Покупая вещи из этой коллекции, люди поддерживают благотворительную организацию не только деньгами. Надевая такую одежду, человек фактически становится носителем социальной рекламы, помогая распространить информацию о проблеме бездомности и о том, как ее решить.

Еще один новый проект «Ночлежки» – издание книги с символичным названием «Дом». В начале осени для реализации этого благородного дела был объявлен сбор средств. Авторы проекта подчеркивают, что «Дом» – это не книжка о благотворительности, а качественная художественная и публицистическая литература. В сборник войдут произведения таких писателей, как Алексей Сальников, Борис Акунин, Вера Полозкова, Галина Юзефович, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Леонид Парфенов, и многих других.

Все авторы отказались от гонораров, издательство – от прибыли, а краудфандинговая платформа, на которой идет сбор средств, – от комиссии. Это позволит выручить от продажи книг значительно большую сумму, чем предполагалось изначально. Средства от продажи будут направлены на работу проектов организации.

#Ночлежка #бездомные #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком ««Дом» в поддержку бездомных».


Комментарии