В поисках справедливости. ВЦИОМ представил результаты опроса

Как за десять лет изменились представления наших граждан о социальной справедливости.

В поисках справедливости. ВЦИОМ представил результаты опроса  | ФОТО Elena Mozhvilo on Unsplash

ФОТО Elena Mozhvilo on Unsplash

Социальная справедливость — это и ценность, и правовой механизм, и принцип, по которому должно существовать общество и на который должна опираться власть. Такое понятие не универсально, каждый вкладывает в него свой смысл. Сегодня, как и десять лет назад, россияне видят социальную справедливость прежде всего в правовом поле, в равенстве всех перед законом — 36 % (2013 г. — столько же). Еще 20 % считают, что социальная справедливость заключается в том, чтобы положение каждого определялось результатами его труда (+8 п. п. к 2013 г.). Почти столько же видят ее в экономическом равенстве — в том, чтобы уровень жизни всех граждан был примерно одинаковым, не было ни богатых, ни бедных (19 %, 2013 г. — 20 %). Реже наши соотечественники связывают социальную справедливость с равными возможностями развивать свои способности (8 %, -5 п. п. к 2013 г.) и с гарантиями для социально незащищенных, с социальной ответственностью богатых (6 %, -5 п. п. к 2013 г.).

Начиная с 2007 года наиболее распространенным был правовой взгляд на справедливость общественного устройства. Экономическая модель (нет богатых и бедных) почти всегда занимала вторую позицию, ее называли 17 – 20 %, но сегодня она звучит реже. Постепенно за время наблюдений утрачивали актуальность взгляды на справедливость как создание условий для развития способностей каждого (максимум 17 % в 2009 г.) и как социальную ответственность богатых перед бедными (максимум по 11 % в 2007 и 2013 гг.). Сегодня в российском обществе социальная справедливость стала чаще отождествляться с личным трудовым вкладом.

Стоит отметить, что «богатые» чаще видят справедливость в том, чтобы каждый получал по своим трудам (26 % vs 13 % в группе с плохим материальным положением), а «бедные» — в финансовом равенстве, чтобы у всех был примерно одинаковый уровень жизни, а богатых и бедных не было (24 % vs 13 % в группе с хорошим материальным положением).

17 % молодежи 18 – 24 лет полагают, что социальная справедливость заключается в том, чтобы каждый мог развивать свои способности, это мнение также ближе гражданам с хорошим уровнем материального положения (13 % vs 3 % в группе с плохим уровнем материального положения).

Только 1 % респондентов считает, что никакой социальной справедливости в обществе не было и не будет: это минимум за весь период наблюдений, в предыдущие замеры так думали от 6 до 19 %, причем еще два года назад данная позиция была близка каждому пятому (19 %). Иными словами, сегодня мы как никогда верим в то, что общество может быть справедливым.

Россия возглавляет список стран, в которых, по версии наших граждан, общество в настоящее время устроено наиболее справедливо, ее назвали 21 % опрошенных, каждый пятый. При этом десять лет назад, отвечая на аналогичный вопрос, назвали РФ меньше 1 %. Молодежь 18 – 24 лет чаще других считает общество нашей страны наиболее справедливым (28 % vs 14 % среди 25 – 34‑летних). На втором месте Китай — 11 % (2013 г. — 1 %), на третьем — Белоруссия: 6 % (2013 г. — 4 %). Далее следуют Швеция и Норвегия — по 5 % (меньше 1 % в 2013 г.), по 4 % назвали ОАЭ и Германию.

За прошедшее десятилетие мнение россиян по этому вопросу изменилось кардинально. Во-первых, сильно трансформировался рейтинг стран, в 2013 г. первые строки занимали Австралия (13 %), Австрия (7 %) и США (6 %), а топ-10 состоял преимущественно из европейских стран. Сегодня же мы наблюдаем «возвращение к себе» и «поворот на Восток», а европейские страны в глазах россиян утратили преимущество как страны со справедливым общественным устройством. Во-вторых, в три раза сократилась доля респондентов, убежденных, что нет таких стран, где бы общество было справедливым (2013‑й — 33 %, 2023 г. — 10 %).

В этом году отмечен максимум россиян, считающих, что политика властей сегодня способствует укреплению социальной справедливости в обществе, — 37 %, за десять лет показатель вырос почти в два раза (2013 г. — 20 %). Около четверти опрошенных придерживаются иного мнения, они полагают, что современная политика, наоборот, препятствует укреплению социальной справедливости (27 %, -10 п. п. к 2021 г.). Почти столько же убеждены, что политика никак не влияет на справедливость общества (26 %, -9 п. п. к 2013 г.).

За последние пять лет представления россиян о том, как сделать общество более справедливым, также претерпели изменения. Сегодня чаще звучит запрос на сильную социальную политику (15 %), он занимает первую строчку в числе предлагаемых гражданами мер, тогда как в 2018 г. был на седьмом месте (4 %). За этот период соотечественники стали чаще говорить и о необходимости уделять внимание внутренней политике (8 %, 1 % в 2018 г.). Не утратила своей значимости за это время такая мера, как борьба с коррупцией (14 % в 2018‑м и 12 % в 2023 г.), а также предложение повысить зарплаты и пенсии (12 %, +3 п. п. к 2018 г.).


#справедливость #общество #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Общество в поисках справедливости».


Комментарии