Какие факторы влияют на выбор профессии россиян? ВЦИОМ представил результаты опроса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что личный интерес в выборе профессии оказался наиболее весомым фактором у 40 % участников опроса, на второе месте вышло мнение родителей (20 %).

Какие факторы влияют на выбор профессии россиян? ВЦИОМ представил результаты опроса  | ФОТО Marten Bjork on Unsplash

ФОТО Marten Bjork on Unsplash

ВЦИОМ выяснил, что в прошлом, выбирая свою профессию, россияне ориентировались преимущественно на собственные предпочтения или мнение семьи. Достаточно часто решение получить ту или иную профессию приходит «через окружение» и пример других: рассказы старших (10 %), учителей (8 %), пример других знакомых (8 %) или известных людей (4 %), фильмы, книги (3 %), обсуждения в Интернете (2 %) и советы репетиторов (1 %). <…> При этом только 2 % россиян выбирали профессию, опираясь на потенциально высокий доход в выбранной отрасли.

Как отмечается в исследовании, социальная значимость профессии оказалась в два раза важнее для опрошенных россиян, чем ее престиж (20 % против 10 %). Кроме того, для респондентов было важно, чтобы профессия была интересной (56 %) и востребованной на рынке труда (26 %), с высокой зарплатой (31 %) и подходящими условиями (10 %).

Как показывают данные ВЦИОМ, система профориентации играет незначительную роль при выборе профессии. Экскурсии на места работы оказали влияние на выбор профессии только у 4 % респондентов, результаты профориентационных тестов — у 2 %. Тем не менее россияне оказались единодушны в том, что профориентационная работа в школах и дошкольных учреждениях нужна (86 %), 70 % высказываются за ее начало в шестом классе и позже.


#профориентация #опрос #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Личный интерес важнее престижа».


Комментарии