Ни жарко, ни холодно. Центральный месяц лета не обещает аномалий

Уверена, что первая декада июня многими уже забыта, ибо человеческая память не склонна хранить не самые приятные моменты нашей жизни. Поэтому для воссоздания полной картины мне приходится напомнить: начало нынешнего лета было унылым и невыразительным.

Ни жарко, ни холодно. Центральный месяц лета не обещает аномалий | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С северными потоками в тыловых частях циклонов к нам поступал холодный арктический воздух. В первой декаде июня максимальные дневные температуры воздуха не превышали 13 – 18 градусов, а в ночные часы опускались до 6 – 11 градусов. И даже на этом, значительно пониженном относительно климатической нормы, фоне 2 и 3 июня выглядели впечатляюще: дневные температуры в 11 – 12 градусов и ночные — в 3 – 4 порадовали бы нас ранней весной, но не в начале лета.

Однако 11 июня коренной перелом прервал период погодного уныния. Над северо-западными районами России установился антициклон, который блокировал продвижение в наши районы циклонов с их облачностью, фронтами, дождями… Установилась сухая и жаркая погода. Солнце озаряло небосвод по 14 – 15 часов в день, под его лучами воздух быстро прогревался, и максимальные температуры стали достигать 25 – 28 градусов. Сухой период простоял с 9 по 21 июня. Небольшой дождь, прошедший 22 июня на фоне 29‑градусной жары, почти не смочил иссушенную зноем землю, но нарушил длительный период безводья.

В третьей декаде жаркая погода сохранялась, при этом город не единожды омывали кратковременные дожди и ливни, нередко сопровождавшиеся грозами.

Если попытаться оценить прошедший июнь с точки зрения комфортности температурного режима, то окажется, что его первая декада была слишком прохладной, а вторая и третья — слишком жаркими. Напомню: температурой комфорта считается интервал от 20 до 25 градусов, в нынешнем же июне этому критерию отвечали только 9 дней.

Тем не менее итоги месяца оказались весьма отрадными. Среднемесячная температура воздуха составила 17,3 градуса, что на 1,2 градуса выше климатической нормы. Но это лишь 25-й результат в списке самых теплых июней за весь ряд наблюдений и 7‑й — в XXI веке. Для сравнения: среднемесячная температура четырех предшествующих июней была выше нынешней. Например, в июне 2021 года она составила 21,4 градуса, а в июне 2020 года — 19,1 градуса.

До третьей декады июнь грозил стать если и не рекордсменом, то одним из лидеров в списке самых засушливых. Третья декада подправила положение дел, и в результате месячная сумма осадков достигла 68 % от климатической нормы. Вновь для сравнения приведу лишь два значения: месячные суммы июньских осадков в 2021 и 2019 годах составляли всего 32 % от нормы, а в 2018‑м — 36 % от нормы.

Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния значительно превысила месячную норму (342,2 часа против 254 часов по норме). Но и по этому показателю мы не превысили значения июня 1992 года с его 359 часами. В июне 2021‑го солнце светило на протяжении 351 часа, в июне 1999‑го — 342,5 часа. Так что нынешний июнь — лишь четвертый в списке самых солнечных за период с 1990 года.

Прежде чем говорить о прогнозе на июль, представлю климатический «портрет» центрального месяца лета, который считается самым теплым в году.

Итак, среднемесячная температура воздуха для Петербурга в норме составляет 19,1 градуса. Месячная сумма осадков также одна из самых высоких (83,4 мм), немного больше дождей выпадает только в августе. В среднем в июле бывает 10 дней с осадками более 1 мм. Средняя многолетняя продолжительность солнечного сияния в июле — 268 часов.

Антициклон, благодаря которому в июне простоял длительный период сухой и жаркой погоды, частично отступил, открыв дорогу циклонам. Прогнозируется, что в наступившем уже июле погода будет определяться попеременным влиянием периферий циклонов и полей повышенного давления, в связи с чем нас ждет преобладание умеренно теплой погоды с чередованием сухих и дождливых периодов. При этом ожидается, что в первой половине июля главенствовать будут циклонические процессы, а во второй — формировать погодные условия в нашем регионе будут преимущественно процессы антициклонического характера.

Июль начался с очень характерной для петербургского лета погоды: переменная облачность и периодические дожди. В первой декаде преобладающие дневные температуры прогнозируются в пределах от 18 до 23 градусов, и лишь в отдельные дни дневной прогрев сможет достигать 24 – 26 градусов. В ночные часы температура воздуха по большей части будет составлять от 13 до 18 градусов. Ожидается, что во второй и третьей декадах температурный фон повысится на 1 – 3 градуса.

Средняя за месяц температура прогнозируется в пределах климатической нормы, аномалия не превысит 1 градуса в ту или другую сторону. Месячная сумма осадков также ожидается близкой к климатической норме, однако в отдельных районах города ее могут превысить интенсивные ливни, носящие локальный характер. Такое распределение осадков типично для летних месяцев.

Что касается рекордов, то в Петербурге самая высокая июльская температура была зарегистрирована 28 июля 2010 года и составила 35,3 градуса. А 21 июля 1968‑го был зафиксирован июльский температурный минимум — в тот день в ночные часы температура воздуха опускалась до 4,9 градуса.


#погода #лето #прогноз погоды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7448) от 03.07.2023 под заголовком «Ни жарко, ни холодно ».


Комментарии