Незнаменитая Пискаревка. Почему забыты могилы павших в «зимнюю» войну?

Восемьдесят лет назад, в середине февраля 1940 года, Красная армия после тяжелых боев сумела прорвать линию Маннергейма на Карельском перешейке. На страницах газет все чаще стали появляться победные реляции, а в ленинградских госпиталях - все больше раненых...

Незнаменитая Пискаревка. Почему забыты могилы павших в «зимнюю» войну? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- В этот укромный уголок Пискаревского мемориального кладбища редко кто заходит. Тут, слева от входа, среди берез расположено несколько воинских участков, которые вовсе не связаны с блокадой Ленинграда, что для многих - настоящее открытие, - говорит журналист и поисковик Сергей Загацкий.

Мало кто знает, что здесь захоронены бойцы и командиры, умершие от ран, полученных на Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов... В центре участка - колонна, увенчанная траурной вазой. Как повествует надпись на постаменте, «память о бойцах, командирах и политработниках, героически погибших в боях с белофиннами за безопасность северо-западных границ Советского Союза и города Ленина, вечно будет жить в наших сердцах».

Сергей пришел сюда, занимаясь подготовкой фильма о «зимней» войне.

- Мы с товарищами уже давно ведем поисковые работы на местах боев 1939 - 1940 годов на Карельском перешейке. И нашли не один десяток наших солдат, оставленных на поле боя, - поясняет Загацкий.

Походив среди бесконечных рядов одинаковых плит из серого гранита с фамилиями, инициалами и годами жизни, Сергей решил заглянуть в архив Пискаревского мемориального кладбища, чтобы выяснить, как же появился этот воинский участок на самом большом в мире кладбище жертв Второй мировой войны.

- Многие думают, что хоронить здесь стали только во время блокады. Ничего подобного: еще 26 февраля 1938 года президиум Ленгорсовета подтвердил ранее принятое постановление об изъятии 30 гектаров от совхоза «Пискаревка» для нового городского кладбища. Сначала здесь находили последний покой жители близлежащих мест, но все изменилось, когда началась «зимняя» война, - рассказала заведующая архивом Ольга Большакова.

В расположенной неподалеку больнице имени Мечникова был открыт сортировочный эвакуационный госпиталь. В него по железной дороге доставляли раненых и обмороженных. Поток был огромный. Умерших хоронили на ближайших кладбищах, и почти каждый день в учетных книгах на Пискаревке появлялись новые записи.

Книги эти сохранились: две потрепанные тетрадки с пожелтевшими от времени страницами. На них фамилии гражданских и военных записаны рядом, вперемешку. И, как ни странно, нет упоминания о боевых действиях. Только по указанной причине смерти можно догадаться, что ее вызвало: «огнестрельное ранение», «обморожение», «газовая гангрена». Возраст - 20 - 30 лет. У кого-то (не у всех) указано место рождения: Могилевская, Вологодская, Ивановская, Московская, Ярославская области, Ленинград, Старый Оскол, Молдавия... Но нигде не указано ни звание, ни номер воинской части.

- До появления в 2000-х годах Книг Памяти и интернет-сайтов по Советско-финляндской войне нам было трудно разобраться, кто есть кто в наших учетных тетрадях, - говорит Ольга Большакова. - Затем мы смогли отделить военнослужащих - и получили стопроцентное совпадение с теми, что выбиты на могильных камнях. Там нет ни одного неизвестного бойца. Только вот все ли их родные знают, где покоятся их предки? А ведь за каждой фамилией - судьба, потомки...

Вместе с Ольгой Большаковой и Сергеем Загацким мы разложили на столе учетные тетради 1939 - 1940 годов. Стали сравнивать фамилии. И сразу же нашли в Книгах Памяти, изданных в 2000-х годах, «наших» бойцов, лежащих на Пискаревке. Только вот почему-то у многих там не указано место погребения. Вот лишь несколько имен... Василий Иванович Вишняков, 1910 года рождения, из Калининской области, красноармеец 768-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии. Умер от ран 25 февраля 1940 года... Илья Константинович Бычок, 1904 года рождения, из Минской области, красноармеец 355-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. Умер от ран 10 марта 1940 года, за несколько дней до окончания войны.

Немало тех, кто учтен в тетрадях, легли в землю Пискаревки спустя несколько месяцев после финской войны, даже еще в первой половине 1941 года. Читаем: Петр Митрофанович Веселков, 1918 года рождения, из Удмуртии. Боец 480-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Умер от ран 5 апреля 1940 года... Василий Иванович Гора, уроженец Винницкой области Украины, 1906 года рождения. Красноармеец 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии. Умер от ран 19 июля 1940 года...

- Свой нынешний вид участок «зимней» войны приобрел к началу 1960-х годов, - поясняет Большакова. - Когда в центре поставили обелиск - большой вопрос. Ответа, почему воздвигли именно колонну, а не скульптуру воина или нечто, так или иначе связанное с советской символикой, нам найти не удалось. Ни архитектор, ни скульптор нам неизвестны.

Лет двадцать назад в годовщины начала и окончания «зимней» войны, 30 ноября и 13 марта, здесь регулярно происходили митинги. Приезжали ветераны, их родные, школьники. Возлагали цветы к стеле. Бывали даже гости из Финляндии. Но с годами людской поток стал иссякать, а затем и вовсе сошел на нет. Вот так и получается: и война незнаменитая, и памятник почти забытый - на самом известном в нашем городе мемориальном комплексе.

- Последней, кто приезжала каждый год, была старенькая бабушка, навещавшая могилу своего брата. В год, когда она не приехала, мы все поняли, - говорит Большакова. - С тех пор уже лет пятнадцать в памятные дни у обелиска - тишина... Даже в день 80-летия начала «зимней» войны у стелы было пусто. Неужели сейчас нет никого, кто бы собрал сюда неравнодушных людей? Мы готовы поддержать и оказать помощь в проведении памятной акции...

Как напомнил исследователь Карельского перешейка Евгений Балашов, общество потомков ветеранов существует, они собираются ежегодно ровно в полдень 30 ноября и 13 марта у мемориального камня, что на улице Лебедева у Финляндского вокзала. Но их очень мало, люди они все пожилые, им и до Финляндского непросто добраться.

Всего на Пискаревском мемориальном кладбище 38 «номерных» воинских участков. Павшие на «зимней» войне - на 1-м, 2-м, 3-м и 5-м. Всего 504 человека. Но поскольку их списка нет в широком доступе (ни в виде книги, ни в Интернете), то некоторые люди думают: тут похоронены все павшие на Советско-финляндской войне. Поэтому и появилась на березе рядом с колонной маленькая овальная табличка с фотографией 38-летнего командира Ивана Иосифовича Филоненко, погибшего 2 марта 1940 года. А ведь, по книгам учета, такой здесь не значится. Но с теми, кто погребен здесь, его уже навсегда соединили время, общая судьба и память.

- 13 или 14 марта мы обязательно придем на Пискаревку, возложим цветы, причем без лишнего пафоса, громких слов и церемоний, - говорит Сергей Загацкий. - Кинем клич среди поисковиков, с кем работаем по «зимней» войне, а таких немало. Постараемся пригласить школьников - из числа тех, кому мы на уроках рассказываем о событиях 1939 - 1940 годов.

#война #Пискаревское кладбище #мемориал #память #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6625) от 14.02.2020 под заголовком «Незнаменитая Пискаревка».


Комментарии