Не вернуть ли перевоз? Петербуржцы ждут Большой Смоленский мост

Чего еще в здешних местах не хватает, так это мостов через Неву. Ближайшие – Володарский и Александра Невского – расположены далеко. (Финляндский железнодорожный не в счет, поскольку по нему нет ни автомобильного, ни пешеходного движения.) Так что возведение еще одной переправы давно уже является насущным требованием. Место для нее – в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай – рассчитали еще в советское время.

Не вернуть ли перевоз? Петербуржцы ждут Большой Смоленский мост | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проектные предложения по Большому Смоленскому мосту были подготовлены в начале 2015 года, однако затем строительство отложили. Три года назад власти города обещали, что мост начнут сооружать в 2021-м. Теперь возведение моста, который остается в генплане Петербурга, перенесено на 2023 – 2028 годы, однако вряд ли будет удивительным, если и этот срок не окончательный.

Не пора ли вспомнить добрую старую традицию перевоза? Тем более что он с незапамятных времен существовал как раз именно в этих краях, недаром набережная на противоположной стороне Невы называется Перевозная. «Я еще застал то время, когда на правый берег и обратно ходили ялики, а в период индустриализации курсировал пароходик, на который по сходням пристани гремели деревянными подошвами «шанхаев» (так прозывалась эта обувь) толпы людей, – вспоминал старожил Владимир Гречухин, живший в одном из домов на Перевозной набережной с самого рождения в 1923 году. – В дни церковных праздников, Троицы и Родительского, перевоз достигал апогея. Сотни, если не тысячи празднично одетого люда устремлялись на Киновеевское кладбище».

#мосты Петербурга #районы #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Не вернуть ли перевоз?».


Комментарии