Наказы избирателей Петербурга обретут правовую основу

Наказы петербургских избирателей обретут правовую основу – вчера депутаты городского парламента утвердили в первом чтении соответствующий закон. В окончательной редакции были приняты поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования и утвержден за основу законопроект, позволяющий уничтожать находящиеся в собственности города нежилые строения в связи с их невостребованностью.

Наказы избирателей Петербурга обретут правовую основу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наказы от избирателей в письменной форме (с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства) получает лично кандидат в депутаты ЗакСа Петербурга либо его доверенное лицо. А затем депутаты, избранные в собрание, обобщив полученные наказы избирателей и составив перечни наказов по форме, установленной парламентским постановлением, представляют их в ЗакС в течение двух месяцев со дня избрания для последующего рассмотрения. Информация об исполнении наказов будет размещаться на официальном сайте Законодательного собрания.

На вопрос коллег об ответственности за неисполнение наказов докладчик законопроекта заметил, что она «исключительно политическая» и проявится на следующих выборах. Однако выступающие допустили ситуацию, когда победивший кандидат в качестве уже депутата будет выбирать наиболее привлекательные для него наказы. Законопроект во время дискуссии даже был назван популистским, особенно с учетом предстоящих в сентябре выборов. А кому-то он напомнил советскую практику, которая мало что меняла в жизни избирателей. Во время голосования 37 голосов было подано в поддержку законопроекта, против него были 8 депутатов.

Утвердив ряд документов в третьем, окончательном, чтении, парламентарии одобрили во втором чтении изменения в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». Он предусматривает выкуп органами государственной власти социальных объектов и дорожной инфраструктуры, построенных бизнесом в ходе реализации экспериментальных инвестиционных проектов жилищного строительства.

Затем городской парламент утвердил в первом чтении предложенную губернатором корректировку законов «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» и «О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Поправки устанавливают возможность уничтожения нежилых зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности города, в том случае, когда они фактически не востребованы. Также поправки устанавливают возможность снижения на 15% начальной цены договора аренды объекта нежилого фонда в случае отсутствия заявок на участие в торгах (в настоящее время возможно снижение на 25%). Принятие решений об уничтожении таких зданий будет осуществляться с учетом решения коллегиального совещательного органа, куда войдут и городские депутаты.

В третьем, окончательном, чтении был утвержден вчера и законопроект о зеленых насаждениях общего пользования. Общая площадь зеленых насаждений увеличивается более чем на 90 га, в соответствии с поправками депутатов под охрану взяты новые зеленые территории общей площадью около 13 га. При этом предложение о возвращении сквера в Кузнечном переулке депутаты отказались включать в повестку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к законодательному закреплению наказов избирателей:

– Эта законодательная инициатива направлена на развитие прямой демократии. Закон о наказах избирателей нужен прежде всего простому человеку – петербуржцу. Он нужен десяткам тысяч неравнодушных граждан, которые не просто опускают бюллетень в урну, а хотят реально участвовать в управлении родным городом. Для этого они и выбирают своего представителя в городском парламенте.

Наказ избирателя – самый главный закон для депутата. Если он принят, то должен быть выполнен, а не уйти «под сукно» или сгинуть в «долгом ящике» только потому, что кандидат в пылу предвыборной агитации обещал все и всем, даже не пытаясь здраво оценить свои возможности.

Этот закон – прививка от популизма.

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Наказы в законе».


Комментарии