Законное дело. Предварительные итоги работы ЗакСа шестого созыва

Сегодня – День российского парламентаризма. 115 лет назад в Таврическом дворце в Петербурге состоялось первое заседание Государственной думы. Специально к этой дате депутаты нынешнего Законодательного собрания города подготовили проект «Парламентский видеословарь», позволяющий разобраться в тонкостях сегодняшнего парламентаризма. Между тем работа ЗакСа шестого созыва завершается – в сентябре пройдут очередные выборы депутатов этого законодательного органа. А значит, можно подвести предварительные итоги его работы.

Законное дело. Предварительные итоги работы ЗакСа шестого созыва | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В текущем году «детский бюджет», в котором объединяются расходы на господдержку семьи и детей, достиг почти трети всей расходной части казны города. Многодетные семьи получили право выбора – ждать предоставления жилья или получить социальную выплату на приобретение квартиры. Они освобождены от транспортного налога на один автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с., получили право на пособие по приобретению формы и школьных принадлежностей для будущих первоклассников до начала учебного года.

Также были приняты законы о бесплатном обеспечении необходимыми лекарствами детей, больных вирусным гепатитом С, о запрете на продажу любой продукции с никотином и «энергетических» напитков покупателям младше 18 лет.

Кроме того, городской парламент продлил срок действия региональной программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года и значительно расширил спектр его использования. Появился и закон о бесплатном горячем питании для школьников.

ЗакС принял пакет законов о социальных льготах и защите трудовых прав работников предпенсионного возраста. Для них сохранили все льготы, которые предоставлялись ранее жителям Петербурга при выходе на пенсию.

Были утверждены также дополнительные социальные гарантии для всех петербуржцев, кто родился и жил в блокадном Ленинграде, вне зависимости от периода пребывания в осажденном городе. Городским законом была закреплена и возможность бесплатного проезда в пригородных электричках в течение всего года для целого ряда льготных категорий граждан.

Право на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт получили граждане, достигшие 70 лет и проживающие в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров или инвалидов I и II групп. Кроме того, право на компенсацию расходов на содержание жилого помещения в размере 50% получили инвалиды – собственники жилья.

Оперативно были запущены процедуры «законодательной антивирусной терапии» – так назвал их спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. К примеру, в кратчайшие сроки были выделены дополнительные средства на медицину и помощь гражданам за счет увеличения объема резервного фонда города до рекордных 32 млрд рублей. Парламент оперативно внес изменения в Социальный кодекс, благодаря которым начались ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет.

Оперативно принимались и законы для поддержки промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса города, чтобы сохранить рабочие места и зарплаты, дважды с учетом антикризисных мер корректировался бюджет города.

Петербургский парламент принял закон, запрещающий штрафовать горожан, остекливших свои балконы до 1 января 2021 года. Был также утвержден пакет законов об ответственности за нарушение правил стоянки автотранспорта. Еще один знаковый закон – об ограничении работы «наливаек» – тоже появился после обращений горожан.

Кроме того, ЗакС принял закон, устанавливающий нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Его цель – создать конкуренцию крупным сетям, способствовать развитию магазинов шаговой доступности. Другой закон включил в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов утепление фасадов.

Благодаря законодательным инициативам депутатов за пять лет общая площадь территорий ЗНОП городского значения выросла примерно на 70 га и составляет около 6 тыс. гектаров. В 2017 году утвержден перечень территорий ЗНОП местного значения, в него входит порядка 5 тысяч участков общей площадью около 1,7 тыс. га. В 2018 году утвержден перечень территорий ЗНОП резерва озеленения, включающий 35 участков общей площадью около 200 га.

Совершенствует парламент и градостроительное законодательство. Был разработан закон об обязательном обнародовании сведений о застраиваемых земельных участках сразу после получения согласования от комитета по градостроительству и архитектуре, что позволит гражданам следить за процессом строительства.

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Законное дело».


Комментарии