Археологи защитили кладбище от застройщика

«На участке по адресу: Нейшлотский переулок, 3, ведется археологическая разведка исторического культурного слоя, включающего исторические захоронения. Она производится специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) в полном соответствии с федеральным и городским законами. Сампсониевское кладбище на этом месте прекратило свое существование в конце XVIII века, территория была застроена 200 лет назад. Поэтому к ней неприменим закон «О погребении и похоронном деле», запрещающий застройку данного участка» - так Наталья Соловьева, заместитель директора ИИМК, прокомментировала претензии к археологам, которые появились в соцсетях.

Археологи защитили кладбище от застройщика | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данному адресу находится двухэтажное здание бывшего детского сада, построенного в 1938 году. Его вместе с земельным участком приобрела компания «Нейшлотский, 3» для строительства на этом месте многоквартирного жилого дома.

Соловьева сообщила, что археологические работы продолжатся еще месяц и будут проводиться «до материка» с полной выемкой всего найденного. Именно так положено делать при раскопках на участках, занятых под хозяйственную деятельность. Затем останки будут отправлены для изучения антропологами в Кунсткамеру, а артефакты, в основном это бытовые предметы XIX века, - для изучения в ИИМК. После получения всей информации (эти работы займут от полугода до года) останки будут переданы городским властям, которые решат вопрос о месте их захоронения. Артефакты будут распределены по разным музеям. Пока в Петербурге нет своего музея археологии, нет возможности хранить единым комплексом найденные в одном месте монеты, керамику и другие предметы.

Роман Филипенко, сотрудник ИИМК, рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что площадь раскопок составляет 1200 кв. метров, на сегодня из них обследовано 800. Обнаружены захоронения более 200 человек, они располагались в несколько слоев разного времени. Могилы находились под двумя мостовыми и толстым слоем мусора, из которого извлечены артефакты. В нескольких местах захоронения повреждены дренажными системами XIX века и инженерными коммуникациями детского сада.

Представители «Нейшлотского, 3» сообщили, что прокомментируют ситуацию и расскажут о своих планах по освоению земельного участка после завершения раскопок.

#археология #раскопки #захоронение #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «На чем стоит Петербург».


Комментарии