На платных российских дорогах испытали отечественные транспондеры
На дорогах, находящихся в доверительном управлении государственной компании «Автодор», прошли испытания опытных образцов отечественных транспондеров, разработанных и произведенных Северо-Западным региональным центром Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, что соглашение между АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и компанией ООО «Автодор — Платные дороги» о разработке и производстве отечественных транспондеров для проезда по платным дорогам было подписано пять месяцев назад.
Результаты итоговых тестов, которые прошли на некоторых участках платных дорог, а также вопросы дальнейшего сотрудничества обсуждались в ходе рабочей встречи заместителя генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — генерального директора АО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова и председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко.
«Для Обуховского завода это интересная задача в плане импортозамещения и выпуска гражданской продукции, — заявил генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. — Для ее решения у нас имеются все необходимые производственные мощности и специалисты. С учетом успешности проведенных испытаний мы практически готовы к серийному производству транспондеров и дальнейшему развитию сотрудничества. Например, запланированы к разработке и запуску в серийное производство антенны телеоплаты, которые устанавливаются на пунктах взимания платы и в составе системы «Свободный поток».
«Для нас это победа, — отметил Вячеслав Петушенко. — В этом году на два года раньше срока мы запускаем движение по 106,8 км М12 Москва — Нижний Новгород — Казань. На 22,5 км в Московской области М12 автомобили уже поехали. С вводом новых участков во Владимирской, Нижегородской областях, республиках Чувашии и Татарстан, Башкортостане, Пермском и Свердловском краях появится спрос на транспондеры. По нашим подсчетам, потребность составит до одного миллиона штук в год».
В ходе встречи также были затронуты вопросы применения на объектах инфраструктуры платных дорог отечественных разработок в области гражданского приборостроения, систем управления и связи, тактовой сетевой синхронизации, систем мониторинга и обработки данных с использованием беспилотных летательных аппаратов. Это особенно важно с учетом того, что госкомпания на своих дорогах строит достаточно сложные искусственные сооружения, которые требуют повышенного контроля. По мнению Вячеслава Петушенко, в рамках сотрудничества с одним из ведущих научно-производственных центров России речь пойдет о разработке и запуске в производство большого количества продуктов для российских скоростных дорог.
Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» будет производить транспондеры для платных дорог страны.
Читайте также о том, как Обуховский завод досрочно изготовил гидроцилиндры для Биржевого моста.
Напомним, что Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создал многофункциональный беспилотный летательный аппарат.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7274) от 12.10.2022 под заголовком «Транспондеры испытали на дорогах ».
Материалы рубрики
Химики и инженеры. СПбГУ и «Алмаз-Антей» открыли совместную кафедру
Головной траулер-процессор «Дмитрий Кожарский» вышел на ходовые испытания в Финский залив
Обуховский завод получил премию «Приоритет-2022»
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии