Концерн ВКО «Алмаз-Антей» будет производить транспондеры для платных дорог страны

В конце мая 2022 года подписано Соглашение о сотрудничестве между АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и ООО «Автодор - Платные Дороги».

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» будет производить транспондеры для платных дорог страны | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

Предметом подписания Соглашения стало совместное проектирование, разработка и изготовление опытного образца комплекта электронного приемопередающего оборудования формата DSRC, так называемого транспондера, применяемого на участках платных дорог для оплаты проезда на территории Российской Федерации.

Основываясь на взаимной заинтересованности в расширении двусторонних связей в научно-технической сфере Соглашение подписали заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – директор Северо-Западного регионального центра Концерна Михаил Подвязников и генеральный директор «Автодор - Платные Дороги» Дмитрий Дунаев. На церемонии присутствовала заместитель председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Виктория Эркенова.

Разработка и серийный выпуск отечественного транспондера для расширяющейся сети платных дорог России планируется в рамках Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в Санкт-Петербурге по программе импортозамещения.

Михаил Подвязников выразил уверенность, что данное партнерство в рамках развития программы диверсификации станет успешным, взаимовыгодным и плодотворным. «Локализация производства на одной площадке позволит в будущем увеличить выпуск продукции до одного миллиона единиц в год», - отметил он.

В соответствии с подписанным соглашением изготовление транспондеров на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей» будет обеспечивать 100% потребности «Автодор - Платные Дороги» в данном оборудовании.

Следующим этапом сотрудничества станет разработка дорожной карты совместных действий на 2022 – 2026 годы по реализации проекта создания отечественного электронного приемопередающего оборудования.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн является структурой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции – от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания техники военного, гражданского и двойного назначения.

Напомним, в прошлом году Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл центр по созданию медтехники в Петербурге.

Читайте также о том, как Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга.

Ранее мы рассказывали о том, что в 2021 году Завод радиотехнического оборудования Концерна ВКО «Алмаз-Антей» отметил 60-летие.

#Алмаз-Антей #дороги #соглашение #производство

Комментарии