Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга

В 2021 году Обуховский завод предоставил петербургским школам современное аддитивное оборудование. Данная инициатива была реализована в рамках конкурсного отбора на право получения грантов в формате субсидий государственными общеобразовательными организациями города от Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

Обуховский завод поставил 23 3D-принтера «Гелиос-1» в пять школ Невского района: №334, №572, №512, №344 и №332, получивших гранты на создание специализированных классов.

По информации Комитета по образованию, данный проект по оснащению базовых общеобразовательных организаций города современными средствами обучения планируется продолжать в текущем 2022 году. В соответствии с этим, Обуховский завод намерен и дальше участвовать в городской инициативе. В планах укомплектовать школы Санкт-Петербурга более чем сотней 3D-принтеров «Гелиос-1».

Напомним, что 3D-принтер «Гелиос-1» разработки и производства Обуховского завода с технологией FDM и закрытой камерой построения является единственным на сегодня отечественным 3D-принтером в Реестре российской промышленной продукции.

Аддитивная машина, созданная в рамках соглашения о сотрудничестве с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, оборудована системой защиты от доступа в зону печати. Благодаря высокому уровню безопасности, одним из основных видов применения данных устройств является возможность его использования в образовательных учреждениях дополнительного, среднего и высшего профессионального образования. Параметры области построения позволяют печатать изделия всевозможных габаритов из различных видов пластика (PLA, ABS, FLEX, PETG).

В апреле 2022 года Концерн ВКО «Алмаз – Антей», куда входит Обуховский завод, отметит 20 лет со дня основания. В рамках юбилея холдинга запланировано проведение различных мероприятий, в числе которых – конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям. Конкурс предусматривает выполнение школьниками взаимосвязанного ряда практических заданий: моделирование, 3D печать и постобработка полученной модели. Печать разработанных 3D-моделей будет производиться на 3D-принтерах «Гелиос-1».

Конкурс пройдет в пяти крупнейших городах России, где также расположены предприятия Концерна: Москва (ПАО «НПО «Алмаз»), Санкт-Петербург (АО «Обуховский завод»), Нижний Новгород (АО «Завод имени 70-летия Победы»), Новосибирск (АО «НПО НИИИП-НЗиК») и Екатеринбург (АО «МЗиК»).

В соответствии с регламентом конкурса по 20 принтеров будут направлены в города – места проведения соревнований. Впоследствии принтеры передадут школам и образовательным организациям в качестве ценных подарков для последующего развития учебно-материальной базы образовательных организаций, встраивания в учебный процесс элементов конструирования, инженерного 3D-моделирования и изготовления учебных изделий с использованием аддитивного оборудования.

Читайте также о том, как историю создания филиала концерна ВКО «Алмаз-Антей» показали в фотопроекте.

Ранее мы рассказывали об уникальной разработке Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Она была представлена на форуме «Армия-2021».

Напомним, в 2021 году Завод радиотехнического оборудования Концерна ВКО «Алмаз-Антей» отметил 60-летие.

#современные технологии #техника #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7109) от 14.02.2022 под заголовком «Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга».


Комментарии