На Парнасе открылось движение сразу по двум новым участкам дорог

А также по реконструированной улице Меркурьева. Работы провел местный застройщик, впрочем, город оплатит все расходы из бюджета.

На Парнасе открылось движение сразу по двум новым участкам дорог | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Улично-дорожную сеть Парнаса, где с 2009 года строится самый крупный в Петербурге «муравейник», прокладывает основной девелопер микрорайона, а уже после ввода магистралей в эксплуатацию Смольный возвращает компании деньги. Это редкая для Северной столицы схема: обычно застройщики сооружают улицы за свой счет без какой бы то ни было компенсации.

За прошедшие годы микрорайон пополнился улицами Федора Абрамова, Николая Рубцова, Михаила Дудина, Валерия Гаврилина, Заречной, Толубеевским проездом. По мере увеличения количест­ва кварталов требуются новые дороги, и прокладывают их относительно своевременно. Скажем, в декабре 2023 года ввели в эксплуатацию два новых жилых дома вдоль последнего участка улицы Федора Абрамова — от Заречной улицы до проектного перекрестка с ул. Шишкина. И примерно тогда же пустили машины по самому этому отрезку дороги. Это 200 метров четырехполосной магистрали с тротуарами и мачтами освещения. Поскольку на улицу Шишкина пока не выехать, отрезок временно завершается разворотной петлей.

Также в декабре завершилось строительство детской и взрослой поликлиник в Толубеевском проезде, 6 и 8, корпус 1. А чтобы к ним можно было подъехать, потребовалось не только построить сам Толубеевский проезд в этом месте (от дома № 8 до улицы Николая Рубцова), но и реконструировать улицу Меркурьева — до недавних пор она представляла собой разбитую грунтовку, которую постоянно затапливало. Впрочем, пока обеспечен только подъезд к поликлиникам: выехать из Толубеевского на улицу Рубцова или с улицы Меркурьева на проспект Энгельса все еще мешают бетонные заграждения.


#дороги #Парнас #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «До поликлиники и обратно».


Комментарии