Мост Бетанкура получил приз за лучший инновационный проект

Проект моста Бетанкура занял 1-е место в номинации «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры» 7-го Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков 2020 года.

Мост Бетанкура получил приз за лучший инновационный проект | Фото Антона Ваганова/ТАСС

Фото Антона Ваганова/ТАСС

Согласно Градостроительному кодексу РФ, мост Бетанкура относится к уникальным сооружениям: его пролет – более ста метров. Это неразводной вантовый мост через Малую Неву, который проходит в районе острова Серный и соединяет остров Декабристов с Петровским островом. Сооружение стало одним из путей объезда центра Петербурга, а вместе с ЗСД и набережной Макарова – частью кратчайшего маршрута от аэропорта «Пулково» до Крестовского стадиона.

Открыли мост в 2018 году к чемпионату мира по футболу. Переправу назвали в честь петербургского архитектора, строителя, инженера-механика XIX века Августина де Бетанкура. Спроектировали сооружение специалисты АО «Институт «Стройпроект», генеральный подрядчик строительства – ЗАО «Пилон».

– Мост Бетанкура – красивый, современный, вантовый. Неудивительно, что ему присужден приз за лучший инновационный проект. Около года назад сооружение передано в эксплуатацию нашей организации. Мы поддерживаем его в порядке, ведем постоянный надзор за прочностными характеристиками, состоянием переправы. Мост новый, поэтому проблем с его эксплуатацией не возникает, – рассказал нашей газете представитель «Мостотреста» Владимир Головашов.

В нынешнем году к участию во всероссийском профессиональном конкурсе были допущены 700 проектов в 19 номинациях. Церемония награждения прошла в московском Государственном музее архитектуры имени Алексея Щусева.

#мосты Петербурга #мост Бетанкура #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «Бетанкур взял приз».


Комментарии