В Петербурге состоялась XVIII конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях»

В юношеской научно-практической конференции приняли участие более 200 старшеклассников и студентов вузов из 23 регионов страны.

В Петербурге состоялась XVIII конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях»  | ФОТО Andrei Stratu on Unsplash

ФОТО Andrei Stratu on Unsplash

Они представили свои научно-инженерные проекты, направленные на развитие Арктической зоны РФ и связанные с программированием, робототехникой, аэрокосмическими технологиями, промышленным дизайном и др. Организатором встречи выступила одна из компаний, входящих в петербургский научно-производственный арктический кластер.

В первый день этого трехдневного мероприятия, собравшего молодых исследователей, его организаторы провели для студентов и школьников лекции и мас­тер-классы. Один из них прошел, в частности, при поддержке заинтересованных структур госкорпорации «Росатом». А затем работа конференции продолжилась на тематических сессиях. Одна из них, арктическая, имела отношение к тем секторам экономики, которые прочно обосновались в стратегически важных арктических регионах страны. Работы старшеклассников и студентов колледжей, представленные там, были посвящены строительству в условиях Арктики, горному делу, судостроению, утилизации отходов, развитию Северного морского пути, приборостроению и др.

На площадке Аничкова дворца также состоялась выставка детско-юношеского технического творчества, приуроченная к этому межрегиональному мероприятию. 

Там можно было увидеть более 70 разработок и инженерных проектов, которые выполнили представители ряда вузов и школ Северной столицы. Так, на стенде Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций студенты факультета радиотехнических систем продемонстрировали адаптивную антенную решетку нового поколения. Там же представители этого и других факультетов вуза проводили с участниками встречи профориентационную работу, как и предусматривал формат выставки.

Петербург был и остается значимым центром инноваций, отметила, обращаясь к молодежи, вице-губернатор Ирина Потехина. Она напомнила, что в городе на Неве была построена первая в мире плавучая атомная станция, работающая на Чукотке.  Петербургский завод, входящий в компанию «Силовые машины», произвел первую на отечественном рынке газовую турбину большой мощности. А прошлым летом вышли на поля первые в стране тракторы-беспилотники, сделанные на Кировском заводе.

Таких примеров в настоящее время немало. И будет еще больше по мере того, как в работу по созданию инноваций высокого уровня будут вовлекаться одаренные молодые специалисты с дипломами российских вузов и колледжей. Многих из них собрала конференция, где они изложили свое видение будущего и встретились с известными учеными, промышленниками, конструкторами крупных научно-производственных предприятий, обладающих арктическими компетенциями.

В последний день конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях» были подведены итоги конкурса научно-инженерных проектов, проходившего в рамках тематической секции «Арктика — территория возможностей». Оценивало эти работы профессиональное жюри, в состав которого вошли представители городского комитета по делам Арктики и некоторых профильных предприятий Северной столицы.

Победителем конкурса в «арктической» секции стал проект Софии Сергутиной, юной жительницы Салехарда, создающей интерактивную карту памятников Ямало-Ненецкого автономного округа. Второе место поделили Мария Гурьева, ученица 334‑й школы ­Невского района, и студентка колледжа телекоммуникаций имени Э. Т. Кренкеля Алена Ширманова. А третье место заняла петербурженка Ксения Студилова из школы № 619 Калининского района.


#арктика #конференция #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Молодежь заглянула в будущее».


Комментарии