В музее «Артмуза» открылась выставка фотографий Марины Аргуновой «Мальчишки и девчонки»

Этот показ является призом за победу в международном фотоконкурсе «Разреши мне быть ребенком», который состоялся в конце 2023 года.

В музее «Артмуза» открылась выставка фотографий Марины Аргуновой «Мальчишки и девчонки»  | ФОТО Melissa Askew on Unsplash

ФОТО Melissa Askew on Unsplash

Как рассказала Марина, на конкурс было прислано почти 2 тысячи работ из шести стран. Жюри предложило участникам две темы — сфотографировать детей или взрослых, которые умеют почувствовать себя детьми. Но все авторы соревновались вместе, без номинаций.

Победил снимок Аргуновой «Трое» — три подростка вдруг оставили шумную игру среди старых автомобильных покрышек, ставших полосой препятствий на сельской детской площадке, и задумчиво смотрят в объектив фотокамеры. Они просто устали или поняли, что детство заканчивается? Этот снимок включен в нынешний показ, но фотограф никак его не выделяет, ни размещением на стенах зала, ни форматом отпечатка. Всего на выставке представлено 28 снимков. За исключением трех, остальные посвящены детству.

Съемка детей — основное занятие профессионального фотографа Аргуновой. В качестве эпиграфа к персональной выставке она выбрала строки Марины Цветаевой: «Дети — это отдых, миг покоя краткий, // Богу у кроватки трепетный обет, // Дети — это мира нежные загадки, // И в самих загадках кроется ответ!». Эти слова могут стать девизом всего творчества Аргуновой. До занятий фотографией была работа в банке, которая, понятное дело, не оставляла много времени для съемок. И однажды Марина рискнула, сменив банковский офис… на преподавание итальянского языка. А вскоре взяла в руки камеру и стала фотографировать детей. Когда был объявлен конкурс «Разреши мне быть ребенком», Аргунова без колебаний приняла в нем участие.

Снимки, представленные в «Артмузе», созданы в последние годы в деревне Удовище Новгородской области, в Петербурге, селе Перлевка Воронежской области. Аргунова поясняет, что все это близкие ей места — родина предков, город, где она живет, село, куда ее семья выезжает летом на дачу. Именно перлевских фотографий большинство — юные гимнастки продолжают тренировки, несмотря на каникулы, мальчишки отдыхают на лавочке после футбола и гоняют по грунтовой дороге среди колосящихся полей. «Вы вернули меня в беззаботное детство», — начертал в книге отзывов один из первых посетителей выставки. «Для меня как фотографа такие признания — лучшая награда», — сообщила Аргунова.

Впрочем, ее снимки не только про беззаботность. Одна из фотографий называется «Гаджет»: в окно светит солнце, а подросток, сидящий за столом в дальнем углу комнаты, уткнулся лицом в смартфон. Так автор снимка ненавязчиво предупреждает об опасностях компьютерной зависимости.

Теперь о трех фото, которым отведены центральные места на выставке. Это портреты отца Аргуновой. По словам фотографа, он воспитал в ней целеустремленность в достижении цели в жизни. В фотографии в том числе.

Выставка работает по 24 апреля, вход бесплатный.


#фотовыставка #детство #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Взрослый взгляд на детство».


Комментарии