В городском Дворце творчества юных состоялся региональный конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество»

Он является преемником ежегодных городских историко-краеведческих чтений школьников Петербурга, проводимых во дворце с 1991 года.

В городском Дворце творчества юных состоялся региональный конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество»  | ФОТО Taylor Flowe on Unsplash

ФОТО Taylor Flowe on Unsplash

Работа проходила на семи секциях по направлениям «Исследования» и «Проекты». Труд учащихся оценивало жюри, в котором участвовали сотрудники музеев и библиотек города, представители общественных организаций, преподаватели высшей школы, историки-краеведы и, как всегда, по традиции, представитель «Санкт-Петербургских ведомостей».

63 школьника рассказали о своих исследовательских и проектных работах, посвященных различным сюжетам, связанным с историей Петербурга, блокадой и битвой за Ленинград, семейным родословным. Были представлены авторская видеоэкскурсия по поселку Песочный Курортного района, проект музейной композиции «Водружение Знамени Победы на куполе рейхстага», экскурсия-­квест «Один день в Выборге».

Немалые дискуссии вызвала работа под названием «Ложь и правда в книге итальянского писателя Морозинотто «Дневники Виктора и Нади. Ленинград 1941». Автор доклада десятиклассник одной из школ Адмиралтейского района изучил как русское издание, вышедшее в 2019 году, так и оригинальное произведение.

По его словам, изначально он полагал, что обнаружит мно­жество фактических ошибок и фальсифицируемых исторических фактов. И в целом счастлив был ошибиться. Он пришел к выводу, что в русском издании количество ошибок и неточностей достаточно невелико. Но в этом, по всей видимос­ти, в первую очередь заслуга редакторов, готовивших книгу к изданию в России. Увы, в оригинальном английском издании автор доклада выявил множество странных, недостоверных и стереотипных моментов, касающихся истории нашей страны. Впрочем, сам Морозинотто впослесловии отмечал, что осознает неточность многих элементов своего романа, который он обозначил как «квазиисторический».


#конкурс #отечество #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «О чем умолчал Морозинотто».


Комментарии