«Лихорадка» переходного сезона. Какой будет погода в октябре?

Какой роскошный выдался сентябрь! Если бы не раннее наступление сумерек, ничто не напоминало бы о том, что на дворе уже осень. Даже по формальным признакам, один из которых — переход среднесуточной температуры воздуха через 15 градусов в сторону более низких температур. В сентябре он так и не произошел. То есть среднесуточная температура не единожды пересекала «осеннюю» отметку и вновь возвращалась к летним значениям.

«Лихорадка» переходного сезона. Какой будет погода в октябре? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В итоге среднемесячная сентябрьская температура составила рекордные 16,4 градуса, что на 1,5 градуса превысило прежнее достижение, державшееся с 1938 года. Еще более впечатляющим выглядит сравнение с сентябрьскими температурами двух последних лет (2021‑го и 2022‑го): нынешняя оказалась на 6 градусов выше.

Да что там говорить, прошедший сентябрь оказался теплее иных летних месяцев! В нем было 17 дней с максимальной температурой, превышающей 20 градусов. За последние три десятка лет 16 июней были гораздо прохладнее.

Четыре дня — 13, 22, 23 и 29 сентября — стали самыми теплыми за всю историю инструментальных наблюдений в Петербурге. Причем 23 сентября, когда воздух прогрелся до 25,3 градуса, прежний рекорд был превышен на целых 3,9 градуса. Кроме того, была целая «россыпь» менее заметных.

Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составила 174 часа, почти на 40 часов превысив средние многолетние показатели. А полностью пасмурный день, когда солнце так и не показалось из‑за плотной пелены облаков, был только один — 14 сентября, тогда как в среднем в сентябре таких дней бывает четыре.

Осадков в сентябре выпало 109 % от климатической нормы, но большая их часть (73 % от нормы) пришлась на два сильных дождя 14 и 24 сентября. А дождливых дней было всего 12 вместо 16 (и в этом мы норму не выполнили).

Однако любое, даже такое чудесное, бабье лето заканчивается. Приход осени неизбежен и неотвратим. Совсем скоро яркие краски осени полиняют под частыми дождями.

Для октября — центрального осеннего месяца характерно дальнейшее понижение температуры, обусловленное сокращением притока солнечной радиации, увеличение числа ненастных дней, уменьшение продолжительности солнечного сияния и длительности светового дня. Атмо­сферные процессы в октябре обычно быстро сменяют друг друга, и погоду охватывает «лихорадка», присущая месяцам переходных сезонов.

Для нашего региона среднемесячная температура октября в норме составляет 6,2 градуса тепла, и это на 6,2 градуса ниже, чем в сентябре. В течение месяца происходит заметное понижение среднесуточной температуры: от 9 градусов в первых числах до 3,5 градуса — в последних.

Но и здесь возможны рекорды. Самая высокая температура в Петербурге была зарегистрирована 3 октября 1889 года. В тот день воздух прогрелся до 21 градуса тепла. Если же ограничиться XX и XXI веками, то до 20,9 градуса тепла воздух прогревался 2 октября 1974 года. А самым холодным было 29 октября 1920 года, когда температура понижалась до 12,9 градуса мороза.

В среднем в октябре бывает 17 дней с осадками, а месячная их сумма составляет 63,4 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния — всего 62 часа против 135 часов — в сентябре. В течение месяца на два с половиной часа становится короче световой день: в первых числах октября он составляет около 11 часов 30 минут, а в последних — около 8 часов 50 минут.

В октябре атлантические циклоны расширят свое присутствие над нашими районами, увеличится число дней с облачной, дождливой и вет­реной погодой. Погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием циклонов и облас­ти повышенного давления, в связи с чем ненастная дождливая погода будет сменяться погожими днями. Температурный фон при этом тоже будет испытывать значительные колебания.

В первой декаде октября прогнозируется преобладание облачной с частыми дождями погоды. Температурный фон сохранится немного повышенный относительно нормы. Максимальные температуры воздуха в дневные часы в основном будут достигать 11 – 16 градусов, преобладающие ночные температуры 6 – 11 градусов.

Во второй декаде дождей станет меньше, при этом заметно похолодает.

Преобладающие дневные температуры во второй и третьей декадах месяца составят от 6 до 11 градусов, но будут и дни, когда они не превысят 2 – 5 градусов. В отдельные ночи при прояснениях высока вероятность заморозков до 1 – 4 градусов мороза.

В целом среднемесячная температура октября прогнозируется немного повышенной относительно климатической нормы. Месячная сумма осадков с высокой вероятностью эту норму превысит.


#погода #октябрь #похолодание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком ««Лихорадка» переходного сезона».


Комментарии