Осенью ждем лета. Бабьего. Какой будет погода в сентябре

Прекрасный аккорд прозвучал в последний день завершающегося лета. После ночного дождя небо прояснилось, принеся утреннюю свежесть, которая плавно перетекла в погожее летнее тепло… В середине дня, когда писались эти строки, температура воздуха достигла 26,8 градуса, вплотную приблизившись к рекордному значению 29,7 градуса, зафиксированному в 1938 году. И уж точно совсем ничего не напоминало о наступающей осени.

Осенью ждем лета. Бабьего. Какой будет погода в сентябре | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Да и весь август можно считать подарком природы. Среднемесячная его температура составила 19,9 градуса, что на 2,4 градуса выше климатической нормы. Это второй результат за всю историю регулярных инструментальных наблюдений за погодой в Петербурге, то есть с 1881 года. Среднемесячная температура самого теплого августа — 2022 года — была 20,6 градуса.

В прошедшем месяце десять дней температура воздуха превышала 25‑градусную отметку, и всего два дня (19 и 22 августа) максимальная температура была ниже 20 градусов. В самый жаркий день — 7 августа — воздух прогрелся аж до 32,8 градуса.

Да и дожди в августе шли согласно климатической норме. В среднем в этом месяце бывает 11 дней с количеством осадков 1 мм и более, в нынешнем августе их было 10. Однако месячная сумма осадков оказалась заметно ниже климатической нормы, не достигнув даже 60 % от нее.

Еще одна положительная черта последнего месяца лета. Дней, когда солнце не показывалось на небе, не было совсем, даже в самый пасмурный день — 19 августа — оно озаряло небосклон на протяжении 24 минут. В без­облачные дни солнце светило по 10 – 13 часов в сутки, поэтому суммарная продолжительность солнечного сияния составила около 256 часов, что превышает климатическую норму более чем на 15 %.

Обычно июль — макушка лета — является самым жарким из трех летних месяцев. В нынешнем году пальму первенства перехватил август. Однако и он не помог сезону поставить рекорд. Это лето в целом оказалось лишь на 11 – 13-м месте в списке самых жарких. Рекорд принадлежит лету 2021 года, второе и третье места — за 1972 и 2010 годами, соответственно.

К счастью, по осадкам прошедший летний сезон тоже оказался далек от рекордов. Небольшой их избыток в июле с лихвой компенсировался дефицитом в июне и августе. В результате сезонная сумма осадков составила лишь 80 % от климатической нормы.

Прежде чем говорить о том, какая погода ждет нас в сентябре, приведу его климатические характеристики. Средняя температура воздуха в Петербурге составляет 12,4 градуса, и это на 5 градусов ниже, чем в августе. В течение месяца среднесуточная температура заметно понижается: от 14,3 градуса в первой декаде до 10,4 градуса — в третьей. По средним многолетним данным, месячная сумма осадков — 57,2 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния — 135 часов.

Для любителей погодной статистики приведу рекорды предстоящего месяца: самым теплым было 1 сентября 1992 года, когда воздух прогрелся до 30,4 градуса. Самая низкая температура была отмечена 28 сентября 1976 года, она составила 3,1 градуса мороза.

У наступления осени есть формальные признаки, один из которых — устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 15 градусов. В соответствии с климатическими нормами, средняя дата такого перехода — 2 сентября. В этом году мы ожидаем, что она несколько сдвинется — на конец первой — начало второй декады месяца.

Прогнозируется, что большую часть сентября погодные условия будут формироваться под преимущественным влиянием периферий циклонических вихрей. Однако в первой декаде месяца высока вероятность антициклонических воздействий, с которыми связана сухая малооблачная погода, называемая в народе бабьим летом. Будет ли этот период продолжительным — пока сказать трудно.

Температурный фон в первой и третьей декадах прогнозируется повышенным относительно климатической нормы, во второй декаде месяца — близким к ней. С высокой вероятностью среднемесячная температура воздуха превысит климатическую норму на 1 – 2 градуса. Месячная сумма осадков прогнозируется в пределах 50 – 90 % от климатической нормы.


#осень #погода #прогноз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7492) от 01.09.2023 под заголовком «Осенью ждем лета. Бабьего».


Комментарии