Лед, улица, метель, аптека

Взяв паузу, весна опять накрыла Петербург метелью и снегом. Как результат, снег на деревьях и крышах, а на тротуарах сплошной лед. При этом петербургское ноу-хау не посыпать дороги и тротуары соляными смесями привело к тому, что дорожники, похоже, решили не бороться с гололедом вообще.

Лед, улица, метель, аптека | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Пройти, например, по Кузнечному переулку от Лиговского проспекта до улицы Марата - большая проблема. Под ногами лед, сверху острыми пиками грозят сосульки. Чтобы снять с себя ответственность, жилищники нашли хитрый ход: они обвешивают тротуары полосатыми ленточками, словно ограждая опасную зону. При этом, как обойти эти ленточки, каждый решает сам. Часто альтернатива такая - лезть под них либо выходить на проезжую часть, стараясь не попасть под машину или трамвай.

Еще один вечный сюжет борьбы со снегом в Петербурге - очистка крыш. Дело опасное, и в этот сезон уже были случаи, когда люди падали с крыш. Например, на Троицком проспекте промышленный альпинист свалился с крыши психиатрической больницы. С тяжелыми травмами работник был доставлен в больницу. Еще благо, что больница там невысокая, в три этажа.

Но опасность грозит и пешеходам. Правда, отмечу, в отличие от недавних лет в эту зиму еще не видел, чтобы снег сбрасывали с крыш без охраняющих процесс работников, рекомендующих: «Ты туда не ходи, а туда ходи». Но проблема возникает другая, кстати, не разрешимая уже много лет. Наемные работники жилищных организаций сбрасывают снег с крыш на тротуары и оставляют его так в виде почти непроходимых сугробов и кусков льда. Иногда лед с крыши сбрасывают под вечер, и потом он лежит на тротуаре до утра, создавая труднопроходимые торосы.

Дело в том, что за крыши отвечает у нас в городе жилищный комитет, а за очистку тротуаров комитет по благоустройству. Свою территорию - крыши жилищники вычистили, а тротуар, мол, не их зона ответственности. В общем, получается, что у двух нянек кто-то обязательно останется без глаза.

И получившим травмы жителям прямой путь если не в больницу, то в аптеку. Благо их у нас в городе немерено. В том же неубранном Кузнечном переулке три, если не больше.

#снег #наледь

Комментарии