Дворники ходят стаями. Впечатление от уборки дворов после первых снегопадов

Раннее утро. Одно за другим зажигаются окна, в свете оранжевых фонарей тихонечко падает снег. В темноте… белым-бело. За ночь двор покрылся чистейшим и толстенным слоем снега. С седьмого этажа вид просто супер. Особенно веселят собаки, которых выгуливает сосед: носятся по сугробам, повизгивая от восторга. Но любоваться нет времени. Пора спускаться и идти.

Дворники ходят стаями. Впечатление от уборки дворов после первых снегопадов | Дано: 40 миллионов квадратных метров дворов, которые необходимо чистить, 8 тысяч дворников, нанятых РЖА. Вопрос: какой высоты будут сугробы во дворах?/ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дано: 40 миллионов квадратных метров дворов, которые необходимо чистить, 8 тысяч дворников, нанятых РЖА. Вопрос: какой высоты будут сугробы во дворах?/ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ранние пташки уже протоптали тропинку от парадного, по ступенькам крыльца и по заснеженной крохотной площадке. Дальше — очищенный трактором тротуар. Иллюст­рация, наглядно показывающая, что за разные территории отвечают разные организации. В нашем случае: от дома до тротуара — дворники райжилагентства (РЖА), сам тротуар — автопарк № 7 «Спецтранс». На границе — полуметровый снежный вал, оставленный трактором. А в нем — три следа. По ним через бугор перебираются, похоже, все.

Вообще‑то дворников РЖА даже жалко. Их присутствие внутри квартала очевидно. Работают стайками — человек по пять. Но как‑то сует­ливо и бессистемно, как будто не знают, за что хвататься. И трактора есть. Но их передвижение тоже выглядит странновато: здесь про­ехали, а там — нет. А между «здесь» и «там» — две глубокие колеи от колес. По ним и приходится брести.

Еще в начале 2023 года жилищный комитет разработал новые правила уборки дворов. Кроме главного новшества (теперь нет частных компаний, все дворники — работники райжилагентств) обещали также в каж­дом дворе (или квартале) установить стенд с графиком и маршрутами движения уборочного транспорта и бригад «операторов лопаты», а также с номерами телефонов ответственных специалистов (дабы было кому сразу пожаловаться).

Но вот уже снега повалили, а ни стендов, ни маршрутов, ни тем более телефонов нет. Попытки поговорить с дворниками, чтобы выяснить, какова последовательность ручной уборки квартала, не увенчались успехом. Они, похоже, были несильны в русском.

Речь про маршруты уборки, о которых ничего не известно, — не брюзжание вечно недовольного горожанина. Дворы (особенно лабиринты пятиэтажек) отличаются густой сетью тропинок — кроме того, что они помогают срезать уголок, с их помощью еще можно избежать опасности попасть под транспорт. Ведь внутриквартальные проезды уже давно… проезды, а не проходы.

В общем, хотелось бы знать, должны ли дворники чистить пешеходные дорожки? Если да, то какие именно. Если нет… Зачем тогда дворник с лопатой? На расчистке проездов работает техника. Человек у нее только на подхвате.

Похоже, в нашем дворе дорожки для пешеходов никто чистить не планирует. Даже от внутриквартального проезда до детской площадки нужно добираться, прыгая по чьим‑то глубоким следам.

…В соседнем дворе — мат-перемат. Это мужики-автовладельцы делятся опытом выезда из сугроба. Кто бы еще изучил опыт пешеходов, которые бредут по снежной каше, которой наполнены колеи, время от времени залезая в сугроб, чтобы уступить дорогу машине?.. Машины во дворах имеют очевидный приоритет. А человек — объект вторичный, снабжаемый «дорожной инфраструктурой» по остаточному принципу.

Вторичными, похоже, в Невском районе считаются и школьники, и воспитанники детсадов. В массиве пятиэтажек детские учреждения, как правило, находятся внутри кварталов. Обычная зимняя картина: в утренней темноте по снегу бредут маленькие фигуры, обвешанные рюкзаками и мешками со сменкой.

На общем фоне обнаруживаются два оазиса.

Социальный центр Невского района — двухэтажка с огороженной территорией внутри квартала. Каждый день в любое время года сюда приходит дворник и метет, чистит, сгребает листья. Так что утром с седьмого этажа видно уже чистую территорию или самого дворника, который завершает свою ежедневную работу.

Детская поликлиника на соседней улице — тоже оазис. Правда, до него добраться — штука сложная: через те же заснеженные дворы, по узкому и тоже заметенному снегом тротуару незначительной Леснозаводской улицы. Но оно того стоит. Потому что вокруг поликлиники — шик-блеск… И танцевать можно на вычищенном асфальте, и с коляской подъехать. Тщательно очищены даже поребрики, что во дворах (да и на улицах) считается непозволительной роскошью.

Всему «виной» организация очистки. Дворники, нанятые социальным центром и поликлиникой, четко знают, к какому часу нужно вычистить закрепленную за ними территорию. Ну а руководители этих учреждений знают, с кого «стружку снять», если работа не будет сделана.

Кто должен чистить крыльцо моего дома, я не знаю. Особенно теперь, когда дворники в куртках с надписью «Чистый город» ходят стаями и на вопросы не отвечают.

…Вечерний путь к дому был гораздо приятнее, чем утреннее преодоление препятствий. Сотни ног протоптали дорожки. Сотни колес укатали проезды. Чья‑то заботливая лопата слегка сдвинула снег с крыльца и ступенек. И только площадка перед крыльцом да снежный вал на границе с тротуаром остались неизменными. Наверное, дворники Невского РЖА и «Спецтранса» забыли их поделить.

P. S. Соцсети переполнены впечатлениями петербуржцев от уборки дворов после первых снегопадов. Впечатления не из лучших. Можно было бы, как говорится, поделить негатив на два-три, учитывая, что авторы постов в соцсетях склонны к преувеличениям и экзальтации. Однако в данном случае почти каждый подтверждает свою объективность фотографиями нерасчищенных проездов для автомобилей и дорожек для пешеходов. Последних, как водится, больше.

Да и портал «Наш Санкт-Петербург» завален жалобами (как снегом). Вот навскидку несколько адресов: проспект Тореза, 80 (пишут, что весь квартал не чищен); проспект Косыгина, 25; Шкиперский проток, 20; Пушкин, Ленинградская улица; Сестрорецк, улица Токарева, 14… При этом изумление вызывает даже не количество жалоб (их всегда много зимой), а сроки решения проблем. Так, разобраться с тем, что происходит во дворе дома 25 по проспекту Косыгина, обещают… к 12 декабря.


#снег #уборка #дворники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Дворники ходят стаями».


Комментарии