Кварталы массовой позднесоветской застройки в Петербурге благоустроят

КГА и администрация Красногвардейского района объявили открытый архитектурно-градостроительный конкурс «Ресурс периферии». Задача участников – создать проект комфортной городской среды в кварталах массовой позднесоветской застройки.

Кварталы массовой позднесоветской застройки в Петербурге благоустроят | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наша газета своевременно сообщала о конференции и социологических исследованиях, которые предшествовали конкурсу и вошли в его техническое задание. Теперь названы все значимые параметры. Территория проектирования площадью 602 га ограничена рекой Охтой, Ириновским проспектом, Ржевским лесопарком и Хасанской улицей. Там находится в общей сложности 339 жилых домов 1975 – 2006 годов постройки. В них проживают почти 200 тысяч человек.

Участникам предстоит создать концепцию системы общественных пространств, объединяющих жилые кварталы и объекты притяжения едиными маршрутами, включая озеленение, освещение, велодорожки, дизайн временных сооружений и малых архитектурных форм. Важными центрами общения должны стать берег Охты, парки «Малиновка» и Ладожский, объект культурного наследия – усадьба «Жерновка», а также библиотеки, стадионы и дома культуры.

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга и председатель жюри конкурса, напутствовал будущих участников метафорами. Он вспомнил барона Мюнхгаузена и его идею вытаскивать себя за волосы. Речь идет о том, чтобы относительно небольшими вложениями создать то, что нужно людям. В советские времена в новостройках коэффициент плотности застройки (отношение общей площади всех зданий к площади территории) был почти в два раза меньше, чем в историческом центре. Теперь это дает возможность создавать комфортную среду. Другая метафора – время собирать камни – стала призывом подумать о том, как сделать полноценной жизнь людей в ограниченном пространстве. Эта тема особенно актуальна во время нынешних санитарных ограничений.

К участию в конкурсе допускаются не только дипломированные архитекторы, но и студенты старших курсов и магистратуры. Приветствуется междисциплинарный подход к формированию команд, хотя он и не является обязательным условием. Как объяснил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» один из потенциальных участников, необходимо «не пытаться запихнуть в проект все свои знания и умения в архитектуре и смежных дисциплинах, а соотнести проект с пожеланиями людей. У кого это получится точнее, тот и победит».

Срок подачи проектов истекает 4 марта 2021 года. Конкурс проводится в один тур, участники соревнуются анонимно. На 12 марта намечено объявление победителя и открытие выставки лучших проектов. Призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей (1-е место – 600 тысяч рублей, 2-е место – 400 тысяч рублей, 3-е место – 300 тысяч рублей, две поощрительные премии по 100 тысяч рублей).

Лучшие идеи отправятся «на обкатку» жителями, муниципальными образованиями, администрацией Красногвардейского района, профильными городскими комитетами, бизнесом, профессиональными сообществами. Итогом станет поэтапная реализация того, что Евгений Разумишкин, глава администрации Красногвардейского района, назвал «синергией товарищества». По его оценке, реализация проекта займет примерно пять лет и потребует софинансирования из всех существующих на сегодня источников.

#проект #строительство #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Ресурс товарищества».


Комментарии