Курортный район получит в этом году 79 новых снегоуборочных машин

В Петербурге сегодня укомплектованность уборочной техникой составляет 60%, полностью ликвидировать ее нехватку город планирует в течение двух-трех лет. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время субботнего объезда Курортного района.

Курортный район получит в этом году 79 новых снегоуборочных машин | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На балансе ГУДСП «Курортное», которое обслуживает территорию района, находится 218 единиц техники. До конца нынешнего года оно получит еще 79 новых машин. Через Курортный район проходят важнейшие дороги - федеральная трасса «Скандинавия», КАД и Западный скоростной диаметр, так что усиление его коммунальной службы имеет значение для всего Петербурга. Для размещения снега районными властями определены дополнительные 22 площадки и 3 места временного складирования в Солнечном, Зеленогорске и Песочном: они станут использоваться для оперативного вывоза, после чего снег будет перемещаться, согласно подписанному договору, на площадки «Водоканала».

«Надеюсь, вы справитесь с любыми погодными условиями», - сказал губернатор во время встречи с водителями и дворниками. Он согласился с ними, что нужно повышать заработную плату работникам коммунальных служб, упомянув при этом и о необходимости увеличивать штат и дворников, и водителей, а также наращивать парк средств малой механизации. «Нам нужно увеличить и средства на уборку нашего города, дойти до норматива порядка 20 миллиардов рублей», - добавил градоначальник.

Во время объезда глава Смольного посетил один из крупнейших объектов электроэнергетики района - автоматизированную котельную на улице Инструментальщиков в Сестрорецке, реконструированную ООО «Петербургтеплоэнерго» в рамках ведомственной программы реконструкции системы теплоснабжения Курортного района. До 2006 года здесь использовались 45 угольных котельных, а в 2010-м все они были переведены на газ. Градоначальник напомнил в ходе объезда, что на природный газ все принадлежащие городу котельные перейдут к 2026 году: такие котельные более экологичны и позволяют в летний период сокращать время отключения горячей воды до трех дней.

В список инспектируемых градоначальником объектов попал и еще один - завершающееся строительство канализационных очистных сооружений в поселке Молодежное. Они обеспечат очистку стоков и качественное водоотведение не только в Молодежном, но и в Ушкове, Серове и Смолячкове, в которых до сих пор нет централизованного водоснабжения. На новом объекте впервые в городе внедрена технология очистки сточных вод с применением мембранных биореакторов, сточные воды будут попадать в Финский залив по глубоководному выпуску на расстоянии 1200 метров от берега. Это существенно улучшит экологическую обстановку в Курортном районе.

В настоящее время после завершения комплексных пусконаладочных работ новые очистные сооружения переведены в режим опытной эксплуатации, ведется бурение трех новых скважин. Первый этап строительства должен быть завершен в декабре 2020 года. Губернатор дал поручение ускорить работы и сдать объект к началу следующего отопительного сезона.

#уборка города #Курортный район #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Природный газ пришел на курорт».


Комментарии